НОВОСТИ

2 июня 2017

Новым директором Севастопольского винзавода назначен Андрей Кулаков. Сегодня он представлен общественности

18:5614.01.2011г.

Андрей КулаковСегодня, 14 января, состоялось представление нового директора Севастопольского винного завода коллективу предприятия и средствам массовой информации. Им стал 38-летний Андрей Кулаков. Представил руководителя председатель Нахимовской РГА Геннадий Плотников.

Андрей Кулаков родился в г. Артёмовске, Донецкой области. Учился в 22 школе в Севастополе, после – в судостроительном техникуме. Закончил Санкт-Петербургский университет низкотемпературных и пищевых технологий по специальности экономика и управление на предприятиях, экономист.

Работал в Севастополе, в частности на предприятиях, ГП «Атлантика», ООО «Торгтехника», ООО «Винил», ООО «Строитель», ООО «Измир». Занимал должности: начальник участка, начальник отдела технического контроля, заместитель генерального директора по продажам, начальник управления внешних продаж.

С новоназначенным руководителем предприятия подписан контракт на 3 года.

Андрей Кулаков сообщил о ближайших планах: «Моя главная задача сегодня – улучшить условия труда для работников предприятия, решить все проблемы с оборудованием, и ещё более улучшить качество нашей продукции», - сообщил он.

Говоря об обновлении технической части предприятия, директор отметил, что сегодня необходимо заменить трубопроводы и обеспечить технику безопасности. По его словам, это можно сделать за счёт инвестиций.

Также Андрей Кулаков сообщил, что на 2011 год получил задание от министерства – выполнить финансовый план на 700 тысяч гривен.

Справка

Государственное предприятие «Севастопольский винодельческий завод» существует с 1937 года. Состоит из двух цехов по производству шампанского и игристых вин, разделенных территориально и работающих в автономном режиме. В каждом цеху есть винохранилище, размещенное в подземных выработках (в штольнях) с относительно низкой, постоянной температурой и влажностью. Общая вместимость винохранилища 320 тыс. дал единовременного хранения. Вся тара - эмалированные цистерны емкостью 1,0-2,4 тыс. дал. Шампанизация проводится в 20 резервуарах (акратофорах) общей вместимостью 29,5 тыс. дал.

Анна Соколова
Фотограф: Фото Николая Буткина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама