НОВОСТИ

2 июня 2017

Нужно было не у норвежцев паром покупать, а строить его на «Севморзаводе»

10:5620.06.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко.

«Потенциал у завода был и его можно восстановить. Есть у нас прекрасные проектные организации, например, ЦКБ «Коралл». Зачем нужно было паром покупать в «Норвегии», если можно было его построить на нашем Севастопольском морском заводе? Тем более, что паромы завод строил», - сказала Калуженко.

По ее мнению, если бы завод получил заказ на строительство парома, были бы созданы новые рабочие места, а налоги пошли бы в государственный и местный бюджеты. 

Напомним, что частный инвестор закупил для Севастополя два бывших в употреблении норвежских парома вместимостью 150 пассажиров и 30 автомашин каждый в прошлом году. 

Паром «Адмирал Лазарев» вышел в свой первый рейс в Севастопольской бухте 1 мая 2012 года.

Напомним, что «Севморзавод» недавно отметил 230-летие. Руководство завода и власть Севастополя заявляют о том, что предприятие постепенно становится на ноги, растут объемы выпущенной продукции. 

Комитет по спасению и возрождению «Севморзавода», в свою очередь, отмечает, что завод может производить судоремонтные работы по очень узкой номенклатуре. В частности, поставить судно в док, почистить корпус и покрасить. Как утверждают активисты, сложные технологичные работы завод не может выполнять из-за отсутствия технологических линий и кадров.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама