НОВОСТИ

2 июня 2017

ОО «Дорожный контроль - Севастополь» бьет тревогу: массовое отсутствие «зебр» - предтеча ДТП на переходах

14:2321.02.2012г.

В Севастополе, на продолжительном многокилометровом отрезке от улицы Пожарова до Камышовой бухты ни один из 35 пешеходных переходов не обозначен дорожной разметкой «зебра». Такое нарушение значительно повышает шансы возникновения на переходах ДТП с участием пешеходов.  

Об этом в прямом эфире программы «99,9» СРГТРК сообщил Руководитель пресс-службы ОО «Дорожный контроль - Севастополь» Максим Мишин.  

- Для меня как для водителя очень важна разметка на пешеходных переходах. От улицы Пожарова до Камышовой бухты - 35 пешеходных переходов. Ни на одном из них нет «зебры». Только 1 сентября 2011 года сотрудники ГАИ стояли на каждом из переходов. За что – огромное спасибо. Но сейчас отсутствие этой разметки повышает опасность ДТП, - сказал «НК» Максим Мишин.

- К сожалению, на данный момент не придумана технология, которая бы позволяла обновлять дорожную разметку круглый год. Технология нанесения дорожной разметки требует определенный температурный режим: сухой асфальт и температура больше 15 градусов. В противном случае это будут выброшенные деньги, так как разметка простоит ровно одни сутки, - парировал руководитель группы организации дорожного движения управления ГАИ УМВД в Севастополе майор милиции Сергей Пинчук.     

Напомним, год назад Дорожно-эксплуатационное управление Севастополя предложило использовать принципиально новую – полимерную - разметку дорог города. О новой технологии после возвращения со специализированной выставки «ДОРТЕХЭКСПО-2010» корреспонденту «НС» рассказал директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» СГС Александр Галкин.

По его словам, полимерный материал для нанесения разметки на дорогу – это особая краска на пластиковой основе, которая наносится специальными клеями, что позволяет разметке прилипнуть к асфальту на молекулярной основе.

- Такую разметку уже не сотрешь, не сковырнешь – особая и очень эффективная технология. Я считаю, что использование новых полимерных материалов для нанесения разметки на дорогах нашего города – это выгодно городу. Поясню. Сегодня мы работаем с краской. Гарантия на такую краску – 3-4 месяца. Да, эта краска в 5-6 раз дешевле полимерной мастики. Но полимерная мастика служит 5 лет. Мы в управлении сели и посчитали: использование полимерных материалов для нанесения разметки более целесообразно с экономической точки зрения. Да, полимеры дороже. Но, если мы не перейдем на современную полимерную краску, то за 5 лет мы должны будем 15 раз – три раза в год - нанести разметку обычной краской. Использование же полимеров в итоге обойдется дешевле в три раза. Я уже не говорю о тех неудобствах для водителей. А полимер – это один раз на 5 лет. И не было б проблем. Плюс экономия, - рассказал «НС» Александр Галкин.

Этот тезис в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» подтвердил и один из участников специализированной выставки «ДОРТЕХЭКСПО-2010» (на которую специально была откомандирована съемочная группа «НК») - региональный менеджер товарищества «Международно-химическая продукция» Вадим Невингловский. Он сообщил, «по технико-экономическим показателям полимерные материалы значительно превосходят традиционные акриловые краски».

- Я только вернулся из Германии, где лично убедился в том, что, например, разметка горячим пластиком стоит уже девятый год. Безусловно, это значительно экономичнее обычных красок, - привел пример Вадим Невингловский.

Добавим, ОО «Дорожный контроль - Севастополь» создана в июне 2011 года, после серии резонансных ДТП, одно из которых произошло на улице Гоголя, где молодая мама и двое ее детей были сбиты разогнавшейся на уличных гонках иномаркой. Ее водитель осужден.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама