НОВОСТИ

2 июня 2017

Обращение председателя Севастопольской городской государственной администрации к севастопольцам по поводу 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине

11:2422.11.2008г.

Уважаемые севастопольцы!
Дорогие соотечественники!

Семьдесят пять лет назад наш народ стал жертвой страшного преступления – Голодомора 1932-1933 годов. Эту трагическую страницу истории не вычеркнуть из памяти. В семьдесят пятую годовщину Голодомора наш долг перед его жертвами откровенно посмотреть в прошлое.

Этот факт отечественной истории долгое время замалчивался, будучи нелицеприятным для официальной советской истории. Возможно, поэтому правда о голодоморе оказалась настолько шокирующей, больно ударив по сознанию сотен тысяч людей.

Сейчас в нашей стране Указом Президента учрежден День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Правда об искусственно созданном голоде стала достоянием мирового сообщества. Голодомор уже признан преступлением и осужден многими государствами, международными и религиозными организациями, муниципальными советами по всему миру.

Искусственный голод, спланированный и организованный в 1932-1933 годах, забрал жизни от семи до десяти миллионов людей, среди которых треть – дети. Именно поэтому мы должны остановиться хотя бы на миг и вспомнить всех, кто не пережил трагическое время Голодомора.

Трагедия 1932-1933 годов - это печальная страница нашей истории, но это наша история. Мы можем и должны извлечь из нее уроки, если будем знать всю правду, какой бы горькой она ни была.

В эти дни памятные мероприятия проходят по всей стране. 22 ноября вся Украина на минуту замрет в скорбном молчании. К памятным знакам, местам захоронений жертв голодоморов будут возложены венки из пшеничных и ржаных колосьев, зажгутся свечи в знак того, что Украина помнит.

Наш долг сегодня  – достойно отдать дань памяти тем, кто не пережил голодное лихолетье. Голод не коснулся Севастополя, но эхо тех страшных времен звучит в сердцах многих севастопольцев. Поэтому в нашем городе год назад была установлена первая в Севастополе и Крыму мемориальная доска в память о трагических событиях Голодомора 1932-1933 гг. Севастопольцы активно поддержали Всеукраинскую памятную акцию «33 минуты». Ее лейтмотив: «помнить, чтобы жить», а главная цель – сделать пострадавших от голодомора бессмертными, вспомнить каждого поименно.

Уверен, правда о Голодоморе должна стать тем звеном, которое не позволит в будущем допустить трагедию подобного масштаба. История свидетельствует: только тот народ может уверенно смотреть в будущее, который не только хранит память о светлых страницах своей истории, но и решительно избавляется от неудобных, темных пятен своего прошлого.

Сегодня мы склоняем головы в память о безвинных жертвах страшной трагедии, чтобы она больше никогда не повторилась. 22 ноября миллионы свечей, зажженных в память о замученных голодом соотечественниках, сольются с пламенем «Неугасимой свечи», которая прошла через 33 государства мира и всю Украину, вобрав в себя огонь сердец людей разных стран и народов.

Призываю всех, кому не безразличны милосердие, сочувствие и справедливость, зажечь свою свечу памяти и вместе с нами почтить жертв Голодомора.

Председатель Севастопольской
городской госадминистрации
С.В. Куницын

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама