НОВОСТИ

2 июня 2017

Образовательный кабинет «Русский мир» в Севастопольской Морской библиотеке преобразуют в «Русский центр»

09:1909.10.2011г.

Михаил НосовОб этом 7 октября в Севастополе, как сообщает пресс-служба конференции «Осень в Балаклаве», накануне работы Международной научно-практической конференции «Осень в Балаклаве», заявил Михаил Носов, заместитель руководителя Управления образовательных проектов, директор по связям с неправительственными организациями Фонда «Русский мир» (г. Москва, РФ).

Касаясь перспектив деятельности Фонда «Русский мир» в Севастополе, Носов сообщил, что его организация намерена расширить возможности уже имеющегося в Севастопольской морской библиотеке образовательного кабинета «Русский мир».

«Мы поставим в этот кабинет дополнительную литературу, компьютеры, учебные программы и преобразуем его в «Русский центр», – сказал М. Носов. На базе этого центра, продолжил он, можно будет проводить форумы, конференции и научные собрания, посвященные изучению русского языка. В будущем библиотекой «Русского центра» смогут пользоваться, учащиеся и педагоги. Это – главное направление, которое Фонд видит в предстоящем году», – подчеркнул он.

Отметив, что «Русский мир» открыт к сотрудничеству со школами и лицеями, Михаил Носов посетовал на слабую активность со стороны некоторых руководителей учебных учреждений Севастополя. «У нас лежит несколько заявок на открытие кабинетов «Русского мира» в Севастополе. Но многие заявители не проявляют, к сожалению, в дальнейшем своей инициативы, и мы вынуждены их сами разыскивать, чтобы интересоваться их планами организации наших кабинетов», – сказал Носов.

Фонд «Русский мир» является одним из учредителей начавшейся 7 октября в Севастополе Международной научно-практической конференции «Осень в Балаклаве» с участием преподавателей русского языка из 8 стран мира – Украины, России, Азербайджана, Болгарии, Молдовы, Латвии, Швеции, Сербии. В рамках конференции, помимо проведения пленарных заседаний, планируется создание Международной Ассоциации русских школ «МАРШ».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама