НОВОСТИ

2 июня 2017

Образцовая шоу-группа «Сюрприз» Дворца детского и юношеского творчества отметила 20-летний юбилей

09:5423.04.2013г.

В стенах Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) состоялся праздничный юбилейный концерт Образцовой шоу-группы «Сюрприз». 

Первый небольшой выход коллектива на сцену состоялся в январе 1993 года. В программе было 12 шлягеров. Коллектив смотрелся по-новому на сцене «дворца», так как только стали появляться детские вокальные ансамбли. А в апреле того же года состоялся первый полноценный концерт. Тогда в шоу-группе «Сюрприз» было всего 7 человек.

На сегодняшний день в коллективе около 60 детей разного возраста, три группы, каждая из которых имеет свой разнообразный репертуар. Возраст «сюрпризовцев» от 5 до 18 лет. Такой возрастной диапазон требует умение найти подход к каждому в отдельности и ко всем в целом. Это возможно при высоком уровне профессионализма преподавателей. В коллективе работают педагог по вокалу Яна Шеремета, аккомпаниатор Мария Храброва, хореограф Наталья Кононенко. А руководит Образцовой шоу-группой «Сюрприз» отличник образования Украины, заслуженный работник АР Крым, обладатель почетного знака «За заслуги в развитии культуры и искусства города Севастополя» Марина Лавровская.

Нынешний концерт долгожданный. С сентября кружковцы с педагогами начали подготовку ко дню рождения коллектива. В юбилейную программу тщательно отбирали и рассматривали каждый номер. Так как она должна отражать уровень мастерства детей, разноплановость репертуара, в котором за 20 лет более пятисот песен. Направленность музыкальных произведений разная. Коллективу близки, как и ретро шлягеры, так и современные хиты. Также в репертуаре есть песни патриотической направленности, классика. Обязательной частью концерта стали номера, с которых «Сюрприз» начинался. «Поскольку детских игровых песен в ту пору было мало, пришлось писать собственные», - вспоминает Марина Лавровская.

В новой юбилейной программе больше половины дебютных номеров: «Рождается новый день», «Оглянись вокруг», «Улыбнись и радуйся весне», «Как же так» и др. Зрители концерта оценили костюмы, пошитые к юбилейному концерту. В числе запоминающихся номеров «Поппури на темы украинских песен», «Есть только миг», «Там», «Космический рок-н-ролл», «Хорошие девчата», «Парус мечты», «Чудо-патефон», «Мамины глаза».

На протяжении всего концерта кружковцы «сюрприза» вовлекали зрителей в шоу-игру. Сцена переливалась яркими красками, на экране презентовали новый фильм, снятый к юбилейной дате. Яркие зрелищные постановки, шикарное оформление сцены, техническая оснащенность концерта Образцовой шоу-группы «Сюрприз» говорит о соответствии коллектива сегодняшнему дню. 

Для дальнейшего развития детей и педагогов спонсоры концерта, группа друзей и единомышленников из разных городов Украины – Украина 2.0 подарила ноутбук. Теперь появилась возможность собрать репертуар за все 20 лет и пользоваться им в кабинете коллектива. Еще один спонсор концерта полиграфическая фирма «Деколь и Сувениры» изготовила футболки, пакеты с эмблемой Образцовой шоу-группы «Сюрприз». 

Кульминацией концерта стал вынос юбилейного торта и запуск праздничного фейерверка.

Евгений Ивашев
Фотограф: Александр Ивашев
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама