НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественные правозащитные организации призывают севастопольцев воспользоваться их услугами

16:5509.12.2009г.

Сегодня утром медиа-центре IPC-Севастополь состоялась пресс-конференция руководителей общественной организации «Миротворец» с участием  уполномоченного представителя международного Комитета защиты прав человека, комиссара по правам человека в Севастополе, посвященная международному празднику – Дню защиты прав человека.

Руководитель Общественной организации «Миротворец», координатор проектов Севастопольской правозащитной группы, секретарь Общественного Совета при УМВД Украины в г. Севастополе по вопросам обеспечения прав человека Андрей Гефтман рассказал об инициативах правозащитных организаций и объединений,  которые были реализованы ОО «Миротворец» и Севастопольской правозащитной группой в уходящем 2009 году.

Андрей Гефтман сообщил, что в этом году общественная организация «Миротворец»  провела несколько проектов: «Защити себя сам», «Педагогические инновации», «Обучение в школе правам человека», а также круглый стол «Образование в области прав человека - опыт межсекторного партнерства и инновации» с участием представителей управления образования, юстиции, службы по делам несовершеннолетних, учителей, юристов и правозащитников.

В свою очередь уполномоченный представитель Международного комитета защиты прав человека, заслуженный юрист Украины Анатолий Жерновой рассказал, как в Севастополе действует общественная приемная Международного комитета защиты прав человека на базе юридической фирмы «Джерело».

Кроме того юристы – участники пресс-конференции предоставили СМИ список Общественного Совета при УМВД Украины по вопросам соблюдения прав человека, который рассматривает  жалобы и письменные заявления граждан о нарушении их прав во время задержания и следствия, а также рассматривает заявления от лиц, находящихся в СИЗО, связанные с недоставкой их в судебные заседания, и о нарушениях работниками правоохранительных органов статей Европейской Конвенции защиты прав человека.

Юрист Севастопольской правозащитной группы, член мобильной группы Общественного Совета при УМВД Украины в г. Севастополе по вопросам обеспечения прав человека Роман Шамрай рассказал о том, как в Севастополе работает общественная приемная Украинского Хельсинского союза по правам человека по оказанию правовой помощи населению.

В заключение пресс-конференции ее участники выступили с обращением к горожанам присоединиться к правозащитному сообществу в городе Севастополе, для координации действий связанных с решением общегородских социальных вопросов.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама