НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественный Совет Севастополя требует от Януковича внести изменения в закон о пенсиях

20:0415.09.2011г.

Общественный Совет при Севастопольской горгосадминистрации требует от Президента Украины внести изменения в закон, касающийся пенсионной реформы. Об этом сообщает пресс-секретарь общественного совета Татьяна Рихтун.

В своем обращении к гаранту Конституции члены Общественного Совета при СГГА, в который входят 75 общественных организаций Севастополя, говорят, что принятый Верховной Радой Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», принятый 6 сентября, вызывал острую реакцию общественных организаций и в целом в обществе.

Причина этого кроется в том, что «значительная часть положений Закона ухудшают условия пенсионного обеспечения граждан и противоречат, как минимум, трем статьям Конституции Украины и нарушают главный принцип: при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан Украины».

Представители общественных организаций считают, что «реформы не должны проводиться за счет трудящихся и снижать размеры пенсий. В Украине есть все предпосылки и возможности для решения существующих проблем Пенсионного фонда без ухудшения пенсионного обеспечения граждан. Властью должны быть разработаны предупреждая меры по расширению занятости населения, детенизации экономики и внедрения системы достойной оплаты труда, доступности и качества здравоохранения, дошкольного воспитания, расширения социальных услуг». По их мнению, Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" не решает основных проблем пенсионного обеспечения: восстановление справедливости в назначении пенсий для различных категорий работников и обеспечение повышения уровня пенсионного обеспечения в краткосрочной перспективе

В своем обращении они обозначили в Обращении несколько пунктов, в которые они требуют внести изменения: «Общественный Совет обращается к Вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой дать поручение Кабинету Министров Украины разработать изменения в Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» в принятой редакции, направить их в Верховную Раду Украины».

По требованию большинства членов президиума обращения будут направлены в Верховную Раду и Кабинет Министров. 

Обращение было принято на заседании Президиума Общественного Совета при Севастопольской городской государственной администрации 15 сентября.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама