НОВОСТИ

2 июня 2017

Общество «Пагоня» готовит исследование «Белорусы в сражениях за Севастополь в воздухе, на море и на земле»

22:2606.06.2010г.

Сегодня на Историческом бульваре внимание корреспондента «Нового Севастополя» привлекла скромная экспозиция Севастопольского общества белорусов им. Максима Богдановича «Пагоня». Его председатель Валерий Барташ рассказал, что «Пагоня» - первое в национально-культурное общество Севастополя, образованное в 1997 году.

«Максим Богданович в возрасте 25-ти лет умер здесь от туберкулеза и похоронен в Ялте. Наше общество культурологическое, но мы активно занимаемся и историей», - пояснил Барташ.

Севастопольские белорусы изучают судьбы Героев Советского Союза – воинов-черноморцев. Предлагают на своей выставке севастопольцам и гостям города-героя познакомиться с интересной книгой, изданной в Минске, - «Адмиралы земли белорусской».

«Сейчас я занимаюсь исследованием «Белорусы в сражениях за Севастополь в воздухе, в море и на земле», - рассказал Валерий Барташ. - Эта тема абсолютно новая, как говорится, рельефно не выражена, поэтому во многом первоисточником для меня является севастопольская «Книга памяти». Планирую как минимум издать мемориальную книгу».

Свой интерес к военно-исторической тематике Валерий Барташ объясняет просто: «Проживаю в Севастополе с 1948 года. Отец военный».

Григорий Подгаев
Фотограф: Фото Надежды Воляниной
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама