НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественная палата Севастополя: нам ничто не мешает инициировать общественные слушания о статусе города

16:0414.08.2013г.

Об этом вчера на круглом столе в СГГА заявила председатель Общественной палаты Севастополя Ольга Зайцева.

Она сказала, что все общественники Севастополя готовы работать над принятием устава территориальной громады города Севастополя, однако не готов к этой работе городской совет.

«Отсутствие закона о статусе города Севастополя и отсутствие устава территориальной громады - это два направления, без которых ни жить, ни дышать, ни работать нельзя самому городскому совету», - сказала Зайцева.

Она добавила: «Берем любое решение городского совета. Что написано в первых абзацах? О территориальной громаде. А где же сама территориальная громада? Она у нас есть, но она неформальная».

Зайцева сказала, что общественники Севастополя сегодня находятся вне правового поля, они не могут потребовать, не могут инициировать и т.д. 

«Общественная палата города Севастополя вносит предложение в резолюцию: просить председателя Севастопольского городского совета Дойникова инициировать общественные слушания о статусе города Севастополя в соответствии с пунктом 2.1 Положения об общественных слушаниях в городе Севастополе, утвержденного решением 13-й сессии городского совета от 17 марта 2009 года», - предложила Зайцева.

При этом она обратила внимание собравшихся на тот факт, что в Севастополе, начиная с 2007 года, не проводятся общественные слушания.  И сказала о том, что если не откликнется Дойников, то соберутся несколько общественных организаций и будут инициировать этот вопрос.

Напомним, что в горсовете Севастополе до сих пор не могут принять устав территориальной громады, несмотря на настойчивые требования общественности. Также в течение 14-ти лет не принимается закон о статусе Севастополя, хотя того прямо требует Конституция Украины.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама