НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники Севастополя продолжают борьбу за спасение рощи краснокнижных сосен Станкевича от вырубки

14:3921.06.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК заявила председатель общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко. Она сообщила, что на днях побывала в Киеве, где приняла участие в заседании высшего административного суда Украины. 

"На 18 июня было назначено заседание кассационной инстанции - это высший административный суд Украины. Мы туда прибыли. Это было неожиданно для представителя городского совета. Заседание суда началось в обеденный перерыв. Со стороны третьего лица - предпринимателя Харченко - было подано ходатайство, что он находится вне пределов Украины и, соответственно, не может принимать участия в суде. Он попросил перенести суд. Мы, со своей стороны, как истцы и ответчик, выразили желание продолжать заседание. Однако судебная коллегия решила, что без предпринимателя Харченко невозможно проводить заседание суда. Оно было перенесено на октябрь", - рассказала Литвиненко.

Она добавила: "Если будет решение в пользу предпринимателя и горсовет проиграет, то на следующий день на ул. генерала Мельника возьму в аренду бульдозеры и оставшиеся краснокнижные сосны, скорее всего, будут снесены. Мы , общественники, будет делать все, чтобы эти сосны хоть как-то сохранить".

Свое скептическое отношение к возможному решению суда Литвиненко объясняет слабым "юридическим продуктом", который исходит из недр юридической службы горсовета Севастополя.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", в начале лета 2011 года часть рощи краснокнижных сосен Станкевича в микрорайоне проспекта Победы отгородили строительным забором. Директор Севастопольского БТИ, бывший председатель комиссии городского совета по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко планирал построить на этом месте многоквартирный дом. 

Против этого выступила общественность микрорайона, которая не раз выходила на собрания, обращалась к предпринимателю с просьбой прекратить строительство, даже шла на кардинальные меры, пытаясь в знак протеста снести строительный забор. Однако часть плана застройщика была реализована. Были вырублены 5 сосен Станкевича, занесенных в Красную книгу Украины. 

Осенью 2011 года был подан иск в Административный суд г. Севастополя с требованием отменить решение Севастопольского горсовета № 1990 от 16.05.2007 г. «О передаче в аренду предпринимателю Харченко И.О, земельного участка по ул. Ген. Мельника (в районе жилого дома № 21) для строительства и обслуживания жилого многоквартирного дома".

Харченко подал кассационную жалобу в суд против решения Севастопольского апелляционного административного суда от 20. 08.2012 г., признавшего действия горсовета по передаче Харченко в аренду участка земли площадью 0,37 га (решением сессии № 1990 от 16.05.2007 г.) противоправным.

Андрей Дмитров
Фотограф: архив "Нового Севастополя"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама