НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественный эколог предлагает проблему добычи песка в акватории Фиолента изучить глубже

14:3528.04.2012г.

Недавно на канале Севастопольского ТВ прошел сюжет, в котором в ходе журналистского расследования выяснилось, что в акватории  Фиолента ООО «Суэста»  добывает морской песок для строительства Олимпийского центра в Сочи. Журналисты доказали, что эта добыча наносит колоссальный вред окружающей среде. 

Эта проблема стала темой круглого стола, состоявшегося в Севастопольском медиа-центре. Дискуссию вели представители общественных организаций, института Биологии южных морей, депутаты городского и районного советов.

Председатель Совета общественных  экологических организаций города Маргарита Литвиненко, предложила всем собравшимся  проблему добычи морского песка «обсудить и изучить «разносторонне»

По словам Литвиненко, Совет экологических организаций был одним из первых, кто стал аппелировать правоохранительным органам. 

- Но мы всегда стояли и будем стоять (будь это угольный терминал или природно-заповедный фонд)  на той позиции, что надо выслушать мнение специалистов, мнение экспертов и, естественно, жителей Севастополя - отметила она. 

С этой целью по инициативе их общественной экологической организации, как рассказала общественный эколог,  во второй половине мая состоится круглый стол с участием фирмы «Суэста», занимающейся добычей морского песка. 

До этого времени по приглашению руководства фирмы общественные экологи с представителями научного мира и всех заинтересованных лиц  будут мониторить добычу песка, а также с юристами, насколько все это происходит в законодательной плоскости. 

Справка

Севастопольское ООО «Суэста» реализует морской строительный песок, добываемый на собственных подводных карьерах.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама