НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественный совет при СГГА отчитался о работе за каденцию, избавился от балласта и назвал проблемы, которые не смог побороть

20:3312.02.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня в Деловом и культурном центре на пл. Восставших состоялась собрание Общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации. Последнее в нынешней каденции этого состава ОС. 



Отчетный доклад, который зачитал член президиума Общественного совета Валерий Васюнин, был очень коротким и занял несколько минут времени. Он напомнил, что ОС при СГГА был образован на учредительном собрании общественных организаций в январе 2011 года. В ОС нынешней каденции представлены 85 общественных организаций, работают 8 комитетов. В течение двух лет было организовано и проведено 5 собраний ОС и 9 собраний президиума ОС. Зарегистрированы 93 обращения от членов ОС и граждан. Было направлено 95 обращений в адрес административных и контролирующих органов города по важным для Севастополя вопросам.

«План Общественного совета при СГГА за 2012 год выполнен на 70 процентов. К сожалению, не все запланированные мероприятия были по тем или иным причинам проведены», - подытожил Васюнин.

Докладчика существенно дополнила председатель Общественного совета при СГГА Людмила Панова.

«С моей точки зрения принятие постановления Кабинета министров Украины №996 (о создании общественных советов - «НС») было, конечно, революционным шагом, которое, к сожалению, не полностью реализовано. Оно, наверное, и не могло быть полностью реализовано в течение первой каденции», - сказала Панова.

При этом она подчеркнула, что в Севастополе Общественный совет при СГГА создавался очень демократично: «Кто подал документы, кто пришел, пожалуйста, входите в состав ОС. И таким образом был сформирован общественный орган из 85 человек».

«Наша практика показывает, что такому огромному количеству совершенно разных людей, представляющих различные общественные организации, очень сложно было найти общий язык», - сказала Панова. Он считает, что такой огромный состав ОС «является немобильным, нерабочим органом». Она высказала мнение, что новому составу ОС можно было бы подумать об уменьшении количественного состава ОС. Панова предположила, что 20 процентов нынешнего Общественного совета будут иметь амбиции войти в следующий состав и пытаться укреплять и развивать гражданское общество.

Высказались и другие члены Общественного совета при СГГА. Они высоко оценили работу организации. В тоже время, в основном, критически оценили отношение органов исполнительной власти к общественникам. 

На собрании Общественного совета при СГГА был утвержден персональный состав инициативной группы, которая будет отбирать документы и фактически готовить учредительное собрание по формированию Общественного совета при СГГА следующей каденции (2013-2015).

Была утверждена форма объявления о регистрации общественной организации для участия в учредительном собрании по формированию ОС при СГГА.

Большинством голосов было решено назначить дату учредительного собрания по формированию ОС при СГГА на 25 апреля.

Не нашел поддержки членов общественного совета при СГГА проект создания интернет-сайта ОС. С этой инициативой выступил Алексей Шестакович. Для принятия положительного решения не хватило одного голоса.

Также в ходе собрания семеро членов Общественного совета, которые не принимали в нем участия, были исключены из состава ОС.

В работе собрания Общественного совета при СГГА принял участие начальник управления внутренней политики СГГА Олег Котляров.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама