НОВОСТИ

2 июня 2017

Обвинения России в срыве женевских договоренностей по Украине со стороны стран "семерки" безосновательны - МИД РФ

21:3228.04.2014г.

Западные партнеры безосновательно обвиняют Россию в срыве женевских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине, в то время как киевские власти ничего не предприняли для начала инклюзивного конституционного процесса с участием всех регионов Украины. Об этом заявили сегодня в МИД РФ, комментируя совместное заявление глав государств и правительств "группы семи" /Германия, Канада, США, Франция, Италия, Япония и Великобритания), а также председателя Европейского совета и председателя Европейской комиссии по ситуации на Украине от 26 апреля 2014 года.

В министерстве иностранных дел отметили, что содержание и тональность данного заявления вызывают "глубокое недоумение". "Западные партнеры, безосновательно обвиняя Россию в невыполнении Женевского заявления от 17 апреля 2014 года, при этом утверждают о якобы принятых украинской стороной положительных мерах. Неужели "группа семи" считает проведение военной операции с использованием украинских войск и спецслужб в восточных областях страны против собственного населения, не согласного с политикой нынешнего киевского режима, "положительной" мерой?", - задали вопрос в российском дипведомстве.

"Странным выглядит принятие указанного заявления на фоне того, как западные страны, по сути, поддержали вооруженный государственный переворот на Украине, поправ соглашение, подписанное в присутствии высоких представителей Польши, Германии и Франции, обязывающее начать конституционную реформу и только потом проводить выборы, - напомнили в МИД РФ. - Киевские власти до сих пор ничего не предприняли для начала инклюзивного конституционного процесса с участием всех регионов Украины, что способствовало бы выходу этой страны из острейшего политического кризиса. Результатом такого процесса стало бы принятие приемлемой для всех без исключения регионов Украины конституции, на основе которой можно проводить президентские и парламентские выборы и осуществлять децентрализацию власти".

Кроме того, отметили в дипведомстве, западные партнеры умалчивают и о грубом нарушении на Украине элементарных прав граждан, таких как свобода слова, свобода СМИ. "На Украине отключены практически все российские телевизионные каналы, регулярно задерживаются и высылаются журналисты. На западе страны беспрепятственно маршируют идеологические наследники дивизии ваффен-СС "Галичина", - указали в министерстве.

"Только после настойчивых призывов российской стороны к ОБСЕ ее представители смогли посетить лидера народного протестного движения Донецкой области Павла Губарева, который находится под арестом в тяжелейших для его здоровья условиях. Ни слова в заявлении "группы семи" не говорится о судьбе многих других политических заключенных, удерживаемых киевским режимом", - указали в МИД РФ.

"Странным выглядит положение совместного заявления о планах введения новых санкций в отношении России, "учитывая острую необходимость обеспечить успешные условия для мирного и демократического голосования на украинских президентских выборах", - отметили в министерстве иностранных дел. - Как можно представить свободное волеизъявление граждан на Украине в условиях войсковой спецоперации в восточных регионах страны, избиения кандидатов в президенты, побоищ на улицах?"

"Обращаем внимание составителей упомянутого совместного заявления, что язык ультиматумов для России неприемлем. При этом со своей стороны намерены и впредь содействовать деэскалации конфликта на Украине. Исходим из того, что должно быть прекращено всякое насилие, отвергнут любой экстремизм, разоружены незаконные вооруженные формирования и, прежде всего, боевики "правого сектора", угрожающие жизни людей", - подытожили в МИД РФ.

Источник: ИТАР ТАСС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама