НОВОСТИ

2 июня 2017

Около 70 тыс. грн. потрачено на публикацию и закупку для библиотек произведений севастопольских авторов

16:1503.03.2010г.

Руководитель Севастопольского отделения Крымской организации Союза писателей Украины Татьяна Воронина рассказала о реализации в Севастополе проекта по изданию произведений севастопольских авторов в рамках программы развития регионального русского языка, русской культуры в г.Севастополе.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации ССГА, отметила Татьяна Воронина отметила: «В 2007 году была принята Программа развития регионального русского языка, русской культуры в г.Севастополе на 2007-2011 гг. Каждый год в рамках программы по инициативе Севастопольского городского совета и городской государственной администрации издаются литературные произведения севастопольских авторов: проза, поэзия. У кого-то сборники имеют больший тираж, у кого-то меньший, но все заявленные произведения местных литераторов проходили и проходят через нашу комиссию по издательской деятельности при управлении культуры и туризма. Каждая книга имеет специальный штамп, удостоверяющий, что она издана по программе развития русского языка и культуры. Эти книги успешно пополняют городскую библиотечную сеть. Основными заказчиками являются Центральная библиотечная система для взрослых и Центральная библиотечная система для детей.

Это потрясающая уникальная программа, проект дается в каждый город, и только Севастополь на протяжении трех лет его успешно реализует. Невозможно не признать значимость такого начинания, ведь не каждый город в Украине расходует на подобные цели свой муниципальный финансовый ресурс».

В состав комиссии по издательской деятельности входят начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Зенина, председатель постоянной комиссии Севастопольского городского Совета по социально-гуманитарным вопросам, депутат горсовета Татьяна Сорокина, председатель постоянной комиссии Севастопольского городского Совета по вопросам культуры, туризма, молодёжи и спорта, депутат горсовета Сергей Бурштейн, директор Национального музея героической обороны и освобождения г. Севастополя Александр Рудометов, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Тамара Эссин, директор Централизованной библиотечной системы для детей Светлана Капранова, руководитель Севастопольского отделения Крымской организации Национального союза писателей Украины Татьяна Воронина, главный редактор литературно-исторического альманаха «Севастополь» Валентина Фролова, известная севастопольская поэтесса Тамара Дьяченко.

В 2009 году по статье «издание и закупка книг севастопольских авторов» в рамках программы было освоено около 70 тыс. грн. Благодаря этой программе в прошлом году вышли в свет следующие сборники детской литературы: сборник «Рассказы для детей» Геннадия Черкашина, переиздана с 1962 года детская сказка «Про слоненка Боцманенка» Алексея Озерова, «Сказки Бирюзовой бухты» Любови Матвеевой, «Почемучкина книжка» Людмилы Гусельниковой. Закуплена книга Татьяны Корниенко «Сказка о дружбе».

 Для взрослых в прошлом году изданы проза Виктора Лановенко «Отара для волка», книга Александра Скуридина «Колдун», лирика Николая Ярко «Благослови труды мои и дни», стихи Бориса Бабушкина «Портреты по памяти», сборник Ольги Золотокрыльцевой «Ступени». Были изданы книга стихов Якова Машарского «Музыкой согретая строка», книга Владимира Губанова «Песни севастопольских дворов».

«В этом году уже поступили заявки от некоторых городских литераторов: Эдуарда Угулавы, Александра Федосеева, Андрея Агаркова, Эвелины Мешковой. Подана заявка севастопольских писателей на издание сборника для детей», - сообщила член комиссии по издательской деятельности Татьяна Воронина. Она подчеркнула, что роль идейного вдохновителя и координатора проекта принадлежит первому заместителю председателя городской госадминистрации Владимиру Казарину, который активно поддерживает литераторов города, поскольку сам является членом Союза писателей. «Когда он узнал об этой программе, он не только поддержал проект, указав на нужность этой программы, но и объединил заинтересованных людей и продолжает ее успешно координировать». В городском совете тоже с пониманием подошли к этому проекту.

«Мы можем гордиться той работой, которую проводим - мы лидируем в Крыму. В Севастополе, помимо этого издательского проекта, вот уже на протяжении ряда лет осуществляется издание многотомника “Севастополь. Историческая повесть”, выпускается литературно-исторический альманах “Севастополь”, совместный украино-российский проект “Литературная газета + Курьер культуры: Крым – Севастополь”- сказала Татьяна Воронина. - Кроме того, за четыре прошедших года севастопольские члены НСПУ выпустили более 70 книг, стали лауреатами литературных премий Украины, России, Белоруссии, Израиля, Франции и Германии. Севастополь в очередной раз продемонстрировал другим регионам Украины лидерские позиции нашего города в издательской сфере и подтвердил, что в пестрой крымской литературной палитре Севастополь выглядит ярко и сильно».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама