НОВОСТИ

2 июня 2017

Около половины краж из автомобилей в Севастополе происходят из-за беспечности автомобилистов

13:2916.07.2009г.

За прошедшие полгода в Севастополе зарегистрировано 173 кражи из автомобилей. Возбуждено 56 уголовных дел, раскрыто 41 преступление. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе ГАИ.
 
Тащат из автомобиля все, что плохо лежит: кошельки, женские сумочки, зонты, мобильные телефоны, автомагнитолы…  Способов кражи существует несколько. А самый простой из них, конечно же, из автомашин, беспечно оставленных хозяином с открытыми окнами, либо дверями. Такие случаи составляют примерно половину всех краж.
 
Вскрыть замок авто, не оснащенного сигнализацией, для преступников часто не составляет никакого труда. Присмотрев транспортное средство, брошенное на стихийной стоянке и убедившись в отсутствии водителя, вор за считанные минуты совершит кражу. Часто подобное происходит среди бела дня. Преступники ведут себя спокойно, не привлекая внимания. Около половины краж совершается именно в светлое время суток. Большинство  таких случаев происходит  возле супермаркетов, продуктовых и вещевых  рынков.
 
Жертвами автомобильных воров нередко становятся водители, которые оставляют машину на ночь во дворе, а также на пустынных улицах. Разбив стекло, вор проникает внутрь автомобиля и, к сожалению, даже сигнализация не становится серьезной помехой, ведь в течение 40-50 секунд он скрывается с места преступления.
 
Наиболее часто кражи из иномарок в Севастополе совершают  возле супермаркетов и в центре города, а из автомобилей отечественного производства чаще воруют  ночью во дворах и на вещевом рынке на 5-м километре Балаклавского шоссе
 
Особо следует отметить такой способ проникновения в машину, как подбор кода сигнализации. Нередко таким способом пользуются воры на площадках возле супермаркетов, рынков и торговых центров. Преступник, находясь на расстоянии 8-10 м. от вашего автомобиля, считывает информацию с помощью специального прибора. Из-за этого в момент постановки машины на сигнализацию могут возникнуть помехи, и сигнализация не сработает с первого нажатия. Если вы увидите неподалеку подозрительное лицо или транспортное средство, примите необходимые меры к сохранности автомобиля
 
Как правило, кражи из машин совершают наркоманы. Часто в «послужном списке» вора может быть не одно подобное преступление. Бывают дни, когда ими совершается по несколько краж.
 
Милиция ведет активную борьбу с кражами из автомобилей, хотя раскрытие и документирование подобных преступлений – это далеко непросто.  В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, водитель «не должен оставлять транспортное средство, не приняв мер, чтобы не допустить его самопроизвольного движения, проникновения в него и (или) незаконного завладения им».

Работники ГАИ обращаются к севастопольцам: если вам что–либо известно о похищенном транспорте, ибо о лицах, которые совершают кражи личного имущества из автомашин, просим сообщить  о данных фактах по телефонам: 02 – милиция, 48-11-11  - дежурная часть ГАИ, 57-02-38 - отделение розыска ГАИ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама