НОВОСТИ

2 июня 2017

Окружной административный суд Севастополя запретил «свободовцам» выставлять палатки в местных селах с 8 по 21 августа

15:3709.08.2012г.

В Реестр судебных решений Украины внесено постановление Окружного административного суда Севастополя о запрете  СГО ВО «Свобода» размещать информационные палатки в Орловке, Фруктовом, Верхнесадовом, Каче, Любимовке, Вишневом и Осипенко с 08 по 21 августа. 

Организация намеревалась провести такую акцию с целью распространения информации о деятельности и пропаганды идей и целей ВО «Свобода». Однако суд выяснил, что представители организации сообщили районную администрацию о намерениях выставить палатки всего за день. В то время, как согласно заключению Венецианской комиссии и ОБСЕ / БДИПЧ, считается, что адекватный срок уведомления о проведении мирного собрания  – 4 дня. 

Суд счел столь короткий срок недостаточным для соответствующих органов для обеспечения беспрепятственного проведения мирного собрания и поддержания общественного порядка.
Кроме того, представители организации отметили в своем сообщении только названия населенных пунктов, без указания конкретных участников, адресов и мест проведения акции. Все эти обстоятельства повлияли на решение суда.

Напомним, что в 2010-м году предвыборный визит в Севастополь кандидата на пост президента Украины лидера Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока вызвал оживление на одной из главных площадей города. 

Около шестисот человек – сторонников политических партий и общественных организаций Севастополя (Партии регионов, Компартии Украины, ПСПУ и др.) блокировали главные подходы к расположенному на площади Восставших Деловому и культурному центру Севастополя и провели массовую протестную акцию, во время которой выразили несогласие с идеологией Всеукраинского объединения «Свобода». 

Участники акции скандировали: «Бандеры вон из Крыма!», «Фашизм не пройдет!», «Севастополь – Крым – Россия», «Придет Путин, наведет порядок», «Да здравствует Путин!», «Наш президент Медведев, а премьер – Путин!». На одном из плакатов было написано «Крымчан украинизировать невозможно».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама