НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Савченко: «Простая процедурная норма – аккредитация – не имеет права стать формой давления властей на журналистов»

20:2406.09.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» состоялся круглый стол, на котором представители севастопольских СМИ обсудили проект решения Севастопольского городского совета «Положение о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете».

Напомним, депутаты СГС подготовили к рассмотрению на ближайшей сессии решение, суть которого, по мнению журналистов, сводится к тому, что любой аккредитовавшийся журналист может быть лишен аккредитации на основании апелляции одного или нескольких депутатов, посчитавших, что их деятельность освещается необъективно.  

После получасовых дебатов участниками круглого стола была принята резолюция.

В резолюции, в частности, записано:

1. Призвать городской совет не принимать решение о  «Положении о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете» (далее - Проект)  на пленарном заседании, которое запланировано на 13 сентября, и предложить депутатам с обсудить Проект с представителями СМИ на заседании постоянной комиссии городского Совета по социально-гуманитарным вопросам.

2. Направить для ознакомления юристу городского Совета пришедшее на имя директора медиа-центра «IPC Севастополь» письмо медиа-юриста Людмилы Панкратовой «Относительно соответствия действующему законодательству  проекта «Положения о порядке аккредитации  средств массовой информации  при Севастопольском городском Совете».

3. Направить резолюцию круглого стола председателю городского Совета Дойнинкову Ю.В. и инициатору Проекта председателю постоянной комиссии городского Совета по социально-гуманитарным вопросам Чекмезову В. И.

«Новый Севастополь» попросил прокомментировать итоги «круглого стола» редактора отдела информационных программ СРГТРК Олега Савченко.

- «Круглый стол» - это вынужденная мера. Потому что все журналисты города, занимающиеся освещением деятельности горсовета, были просто удивлены появлением такого проекта решения СГС. Он вызвал непонимание. И на круглом столе попытались в этом разобраться, обменяться мнением с депутатами горсовета. К сожалению, не было автора проекта решения горсовета (депутата Чекмезова, - «НС»). Мы пришли к мнению, что для местных медиа готовящееся решение несет опасность. В случае его принятия, по сути, будут ограничены права журналистов по освещению деятельности горсовета. С другой стороны заострение темы аккредитации является напоминанием журналистам о том, что они обязаны объективно освещать деятельность органов власти и следовать нормам и стандартам журналистской этики. А читатель, зритель – он сам сделает свои выводы. Поэтому, данный «круглый стол» позволил журналистам, отчасти в заочной форме, но обменяться мнениями с местными депутатами. Авторов решения не было, но пришли оппозиционные депутаты, которые поддержали журналистов, сказав, что готовящееся решение преждевременно. Это говорит о том, что угроза полноценной работе местных журналистов действительно есть. И тут важно отстоять позицию, что простая процедурная норма – аккредитация – не имеет права стать формой давления властей журналистов. Ведь никто из журналистов не против аккредитации как таковой. Возникли вопросы процедуры, а именно процедуры лишения этой аккредитации. Считаю, тут нужен откровенный, и даже публичный диалог, чтобы не допустить ошибку, - сказал «НС» Олег Савченко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама