НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Софяник улетел в Турцию, чтобы вплавь вернуться в Севастополь

08:3827.08.2011г.

Как сообщает председатель «Всеукраинское объединение поддержки и развития молодёжи и спорта», Александр Синявский,  26 июля 47-летний известный севастопольский пловец-марафонец  номинант  Книги рекордов Украины Олег Софяник вылетел в Турцию, для совершения двух беспрецедентных заплывов. 

Сегодня спортсмен запланировал совершить марафонский заплыв на дистанцию в 65 километров, от турецкого города Анамур (самая южная конечность  побережья Анталии) до острова  Кипр. Плыть будет один в сопровождении турецкой яхты.

В дальнейшем пловец планирует приступить к выполнению самой серьезной задачи – переплыть Черное море. Как ранее планировалось организаторами, пловца должно была сопровождать днепропетровская яхта «Мечта», но по техническим причинам она не смогла принять участие в переходе через море. В оперативном режиме было принято решение, и навстречу пошла турецкая сторона (Айхан Касап, другие любители плавания). Напомним, с турецкой стороны уже оказывалась поддержка в организации нескольких заплывов (через Босфор, Принцовые острова).

Софяник стартует из турецкого города Синоп, финишировать будет в Севастополе. Сопровождать пловца на дистанции будет турецкая команда. Длина дистанции около 230 км.

Среди достижений Олега Софяника: заплыв через Средиземное море (Тунис-Сицилия), через Южно-Китайском море. Кроме того, он совершил марафонские заплывы: Ялта - Севастополь, Евпатория - Севастополь, м. Тарханкут - Севастополь.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама