НОВОСТИ

2 июня 2017

Оперативник Севастопольской таможни подозревается в получении полумиллионной взятки от владелицы салона шуб

16:4309.03.2017г.

Оперативник Севастопольской таможни подозревается в вымогательстве и получении взятки от владелицы салона шуб. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Севастополю Ольга Постнова.

По ее информации, следственными органами по результатам мероприятий, проведенных совместно с управлением ФСБ по Севастополю и Республике Крым, возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного оперативно-розыскного отдела Севастопольской таможни и его знакомого. Они подозреваются в получении взятки с вымогательством в крупном размере и посредничестве во взяточничестве в крупном размере соответственно.

Следствием установлено, что 22 февраля 2017 года оперативник Севастопольской таможни в составе группы сотрудников участвовал в мероприятиях по проверке одного из торговых центров. В результате рейда был установлен факт продажи шуб с признаками незаконного ввоза в Российскую Федерацию, изъято 262 изделия на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

После этого оперативник через посредника обратился к владелице салона с требованием передать ему 500 тысяч рублей единоразово, а в дальнейшем - ежемесячно по 15 тысяч рублей. За эту сумму сотрудник таможни предлагал общее покровительство, а также обещал предупреждать о готовящихся проверках, консультировать по вопросам торговли и укрывать совершаемые правонарушения, отнесенные к компетенции таможенных органов.

Оперативник лично угрожал предпринимательнице, что в случае несогласия он, используя свое должностное положение, будет способствовать возбуждению в отношении нее уголовного дела. Таким образом женщина была вынуждена согласиться передать требуемые деньги. Далее мероприятия проходили под оперативным контролем сотрудников УФСБ и отдела по противодействию коррупции Севастопольской таможни.

«Вечером 1 марта 2017 года возле торгового центра посредник получил 500 тысяч рублей, а спустя несколько часов он передал эту сумму оперативнику. Сообщники были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю», - отметила Постнова.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама