НОВОСТИ

2 июня 2017

Оползневые участки в Севастополе, как и прогнозировали специалисты, начали «просыпаться»

10:0511.07.2008г.

На плановом заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций основное внимание было уделено состоянию оползневых процессов и защите от них на территории региона. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

По информации начальника управления ЧС СГГА Мирослава Сагайдака, в 2008 году в Севастополе активизировались оползневые процессы. Это соответствует прогнозам ученых, которые предполагали нарастающую активность оползней в Крыму с 2008 по 2011 год.

Городской администрацией в 2006 году разработана и утверждена программа мероприятий по защите от оползней на период до 2011 года, подготовлено распоряжение, в котором определен перечень оползне опасных участков.
Однако выделение средств и их освоение согласно программе идет недостаточно эффективными темпами, считает Мирослав Сагайдак. Если в 2004 году на эти цели было выделено 1 млн.800 тыс. грн, то в 2005 году – 100 тыс. грн., в 2006 бюджетные средства вообще не выделялись, в 2007 году из выделенных 540 были освоены 460 тыс. грн. Служба «Укравтодор» в 2007 году получила на эти цели около 2,5 млн. грн., которые были потрачены на ликвидацию и предотвращение оползней на трассе Севастополь – Ялта в районе Ласпи.

С наступлением лета «проснулся» оползень на ул. Подольцева, который не давал о себе знать более 5 лет, резко усилилось обрушение берегов на Фиоленте, кроме того пристального внимания требует участок от Радиогорки до поселка Андреевка, где оползень охватывает расстояние в 1200 м длиной, около 30 га по площади. Остается проблемным оползневой участок в районе ТЭЦ.

Комиссия приняла решение обязать УКС СГГА разработать проектную документацию на основании существующей программы мероприятий по защите от оползней для планомерного выделения денег на эти цели и своевременного производства инженерно-технических работ.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама