НОВОСТИ

2 июня 2017

Организации, вошедшие в состав Координационного совета ветеранских организаций, охватывают в своей деятельности около 90 тысяч ветеранов Севастополя

16:1204.04.2009г.

Об этом заявил в интервью «Новому Севастополю» первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин. По его мнению, в ветеранском движении в городе «проблем нет. Как утверждает вице-губернатор, «абсолютное большинство ветеранских организаций одобрительно отнеслись к идее создания Координационного совета, так как необходимость в нем давно назрела. Сегодня она реализована».

По словам В.Казарина, «к сожалению, ветераны не молодеют, и отдельным организациям все труднее автономно осуществлять свою деятельность. И они давно ставили вопрос об объединении, для того, чтобы внутри себя координировать работу». А во-вторых, добавил Владимир Павлович, «они не могут замыкаться внутри себя, и быть организациями только для ветеранов—нужна большая, традиционно проводимая в нашем городе работа, например, с молодежью. Но собственными усилиями сегодня это делать все труднее и труднее».

Поэтому, приводит пример В.Казарин, «Координационный совет заключил соглашение со «Студактивом», одной из молодежных организаций, и вы знаете о том громадном мероприятии, которое ветераны и молодежь совместно провели в Украинском культурно-информационном центре, где в зале было  около 1,5 тысяч молодых людей, и ветеранов, и они вместе решали вопрос, как им работать сообща».

Первый заместитель главы города добавил, что «и целый ряд других вопросов тоже при таком подходе получают более эффективное решение: выделение транспорта, финансовое обеспечение тех, или иных мероприятий, начиная от переноса останков воинов, найденных поисковыми отрядами, на наше мемориальное кладбище в Дергачах, и заканчивая, например, юбилеями тех или иных наших выдающихся ветеранов».

Все это, по его словам, «требовало координации, поэтому, и был создан Координационный совет».

Вместе с тем, как отметил В.Казарин, «есть одна ветеранская организация, которая не соглашается войти в этот Координационный совет, и критикует его, усматривая в его создании какую-то попытку ослабить ее влияние на ветеранское движение». Но, продолжил он, «на сегодня те организации, которые вошли в состав Координационного совета, охватывают в своей деятельности около 90 тысяч ветеранов Севастополя. В том числе сейчас рядом с ветеранами войны плечом к плечу встали ветераны - воины-афганцы. И это тоже помощь со стороны молодых ветеранов своим отцам и дедам».

В.Казарин надеется, что «руководители организации, которая сегодня с определенной критикой относится к созданию Координационного совета, в конце концов, поймут, что он создан в интересах дела». «Недаром же он получил полную поддержку абсолютного большинства ветеранских организаций. И я думаю, что временное взаимонепонимание закончится тем, что эта организация буде тоже тесно работать с Координационным советом», сказал первый заместитель председателя СГГА.

«То, что они сегодня в Координационный совет не вошли, не означает, что мы, администрация, не будем помогать им в их работе. Эту помощь мы тоже будем оказывать», - отметил Казарин.

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»
Василий БАТАНОВ, фото

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама