НОВОСТИ

2 июня 2017

Основные производственно-финансовые показатели портов Украины в январе-феврале упали на 25-27%

14:3007.03.2009г.

Об этом сообщил журналистам в Севастополе заместитель министра транспорта и связи—директор Департамента морского и речного транспорта Владимир Работнев. По его словам, «кризис «зацепил» серьезно. Ориентировочная цифра по падению на уровне 25-27%, по разным видам грузов, по разным портам, по разным направлениям. Но если говорить о комплексном показателе, то он где-то такой. На железной дороге там уже за 30% перевалило, и снижение продолжается», сказал руководитель «Укрморречфлота». Он добавил: «Очень трудно сравнивать 2008 и 2009 годы, по нескольким причинам: по финансовым показателям—разная тарифная и кредитная политика. А вот то, что касается абсолютных объемов, которые, собственно, и дают доходы, зарплаты и все остальное, они попали в такие вот проценты».

Как отметил В.Работнев, «мы не пессимисты и не оптимисты, мы реалисты. И мы прекрасно понимаем, что мировой финансовый кризис не может нас не коснуться. Это с одной стороны. С другой стороны, сейчас подтягивается резерв: был избыток предложения грузов, порты в прошлом году от кое чего отказывались, сейчас этого, естественно, нет, сегодня они «подбирают» те вещи, которые вчера им, может быть, не подходили». По словам директора департамента, «портовики в активном поиске грузопотоков, возможностей. Даже, может быть, не больших объемов, которые раньше были интересны, а сегодня они стали их «подтягивать». Это позволяет нам все-таки «падать» пока не так глубоко, как железная дорога».

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, «а что падает—импорт или экспорт», В.Работнев сказал: «все: и импорт, и экспорт, и транзит. Все зависит от вида грузов. По какому-то виду у нас вообще нет импортного потока, по какому-то экспорта не так много, где-то есть только транзитные грузы. У нас же еще новые таможенные пошлины, новый подход к таможенным сборам, и, в соответствии с этим… это уже не кризис, это экономические вещи, которые государство регулирует само». По словам В.Работнева, он не может в точности сказать, «какое количество контейнеров к нам повернулось спиной из-за того, что контейнерный сервис испытывает трудности на сегодняшнем рынке, а какое количество контейнеров повернулось к нам спиной просто потому, что у нас появились новые таможенные платежи. Мы предполагаем, что оба фактора повлияли примерно в равной степени».

Вчера в Севастополе на выездном заседании «Ассоциации портов Украины» было сообщено, что по данным Департамента морского и речного транспорта, в 2008 году общий объем грузооборота морских торговых портов составил 132 млн.177,8 тыс. тонн (рост к 2007 году—106,8%). Общая чистая прибыль морских торговых портов в прошлом году составила 883 млн.339 тыс.грн.—превысила чистую прибыль 2007 года на 455 млн.315,1 тыс. грн. (рост 206,4%).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама