НОВОСТИ

2 июня 2017

Отряд спасательных судов Черноморского флота держит курс на Севастополь

14:4714.06.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, сегодня спасательные суда и подводная лодка (ПЛ) Черноморского флота «Алроса», принимавшие участие в международных учениях спасательных сил «Болд Монарх-2011», завершив программу делового захода, покинули Картахену.

Накануне на борту танко-десантного корабля ВМС Испании «Галисия» прошла итоговая конференция, посвященная результатам учений. На ней отмечалось, что в манёврах «Болд Монарх-2011» приняли участие спасательные силы 12 государств, кроме того, 10 стран прислали своих наблюдателей.

Командир отряда российских кораблей - начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, выступая на конференции, высказал слова благодарности командующему учением капитану 1 ранга Дэвиду Диттмару и командованию ВМС Испании за хорошую организацию действий международных сил и отметил, что для российской стороны эти учения были очень полезными. «Мы убедились, что хорошо и продуктивно можем работать вместе. Российские спасатели нашли здесь много друзей и, надеюсь, что мы встретимся вновь в 2014 году и покажем друг - другу чего сумели достичь за прошедшие три года», - заявил командир спасательных сил ЧФ.

В свою очередь, командующий учением «Болд Монарх-2011» капитан 1 ранга ВМС США Дэвид Диттмар поблагодарил российских моряков за слаженную работу в море. «Участие российских кораблей и судов в наших манёврах - это очень важное событие. Мы впервые работали вместе на таком уровне. Хочу сказать спасибо всем российским морякам за то, что они отлично сделали свою работу», - подчеркнул американский офицер.

Экипажи российских судов получили памятные подарки от  командующего учениями.

На конференции так же была высказана благодарность российской стороне за организацию работы на борту судов и подводной лодки представителей ведущих средств массовой информации и международных наблюдателей. По данным организаторов зрительская и читательская аудитория учений превысила миллиард человек.

Командующий учениями проинформировал спасателей о том, что  детальный анализ нынешней работы в море будет проведён во второй декаде сентября в польской Гдыне, в связи с тем, что Польша будет принимать международные спасательные силы в 2014 году.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама