НОВОСТИ

2 июня 2017

Отсутствие очистных сооружений в Балаклаве – главный тормоз в реализации проекта Balaklava Green

16:1311.03.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», сообщил первый заместитель председателя Балаклавской РГА Владимир Руденко. 

«Реализацию проекта Balaklava Green тормозит, в первую очередь, отсутствие очистных сооружений. Это, наверное, самое главное для Балаклавы. Сегодня «Водоканал» выдает технические условия на подключение к системе водоснабжения с припиской, что они вступают в силу после строительства очистных сооружений в Балаклаве. По закону, нельзя сбрасывать канализационные стоки без очистки», - отметил Владимир Руденко. 

По его словам, стоки, которые сбрасываются в открытое море, при южном ветре заходят в Балаклавскую бухту. 

Одним из главных факторов, который сдерживает реализацию глобального инвестиционного проекта, Владимир Руденко считает также прекращение производственного процесса Балаклавского рудоуправления. 

«Сегодня на этом предприятии работает порядка 800 человек. Естественно, нужно постепенно и продуманно подходить к этому вопросу. В принципе, больше ничего не мешает», - сказал Владимир Руденко.

Как писал "НС", проект Balaklava Green  предусматривает поэтапное прекращение горнодобывающих и перерабатывающих работ в Балаклавской бухте, рекультивацию земель и строительство мультифункционального круглогодичного курортного комплекса. 

Финансирование мероприятий осуществляется компанией Смарт-Холдинг, а также за счет средств инвесторов. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 2 млрд. долларов.  С началом введения в эксплуатацию объектов курорта, Балаклавское рудоуправление будет перепрофилировано в компанию по управлению инфраструктурой курорта Balaklava Green. В результате реализации проекта Balaklava Green количество рабочих мест на предприятии увеличится практически в два раза.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама