НОВОСТИ

2 июня 2017

Панасюк обещает выделить 3,5 млн. гривен на решение проблемы зауженных стояков в Гагаринском районе

13:3703.02.2011г.

Александр ПанасюкВ 2011 году на замену зауженных и потому зашлакованных домовых стояков в Гагаринском районе начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк пообещал выделить 3,5 миллиона гривен. Об этом чиновник заявил в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК.

При этом как положительный факт в решении данной проблемы, начальник главного управления местного ЖКХ отметил введение в городе в прошлом году новой составляющих действующего тарифа - «на содержание внутридомовых сетей (ВДС)».

- На сегодняшний день у нас 1100 неработающих домовых стояков. Если взять на одни стояк 7 тысяч гривен стоимости, то на 1100 стояков нужна просто огромная сумма. Но если мы в месяц, по статье «на содержание ВДС», получаем примерно 600 тысяч гривен, то в год, при своевременно оплате тарифов населением, выходит около 7 миллионов. Соответственно, половину - порядка 3,5 миллионов - мы планируем пустить на замену зашлакованных стояков и старых подвальных труб, - сказал в телеэфире Александр Панасюк.

Чиновник добавил, что в 2010 году КП «Севтеплоэнерго» отремонтировало 89 проблемных стояков.

Ранее, выступая в местном телеэфире, директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко сообщил, что уже приобретены задвижки для перекрытия проблемных стояков.

- Это позволит нам устранять зашлаковки не только летом, но и в зимнее время: перекрыли стояк, устранили зашлаковку, сняли задвижку, дали тепло, - пообещал в эфире СРГТРК Владимир Хибученко.

Напомним,  суть проблемы – в том, что передаче теплоснабжения во многих домах Гагаринского района Севастополя препятствуют конструктивно зауженные стояки: вместо трех четвертных стояков в домах района в 80-е годы были установлены полудюймовые. У них – зауженное сечение, которое быстро зашлаковывается.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама