НОВОСТИ

2 июня 2017

Панасюк считает, что на Большой Морской нужно заменить все орехи на катальпы

11:1607.08.2013г.

Начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк на брифинге выразил свою позицию относительно тех деревьев, которые должны быть на одной из центральных улиц в пользу катальпы. Но в связи с бурным обсуждением срубки елей на площади Нахимова в 2012 году боится как-либо комментировать вопрос озеленения, связанный со срубкой и высадкой деревьев.

«Вы помните ту истерию, которая поднялась в городе, когда мы заменяли на пл. Нахимова ёлки. Я боюсь поэтому комментировать ваши вопросы (о не совсем хорошем состоянии некоторых деревьев по центральному кольцу города). Потому что сейчас сходите на Нахимова и скажите – стало лучше или нет? Мне кажется, что стало лучше. А если бы не было истерии, то мы бы в более спокойном темпе подобрали ещё лучше деревья. Я считаю, что идти из крайности в крайность нельзя. Если мы идём по центру города, мы видим, что у нас очень много деревьев, которые потеряли все свои свойства. И их надо менять. Когда мы начинаем заниматься, тогда появляются люди, которые считают, что мы их срубаем, и ларёк там поставим или ещё что-то. По поводу Большой морской – мы посадили там катальпы вместо отсутствующих орехов. На сегодняшний день, я считаю, что они выглядят очень хорошо», - отметил Александр Панасюк.

Он считает, что теперь подобрано именно то дерево, которое могло бы расти на центральной улице.

«Если бы весь город обсудил этот вопрос и сказал: «Да, нам надо на нашей центральной улице заменить эти орехи на катальпы, я был бы благодарен», - заявил Александр Панасюк.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», принята программа озеленения   города Севастополя с дендрологическими исследованиями на  2012 –2015  годы. Объем ее финансировании составляет 50 миллионов 648 тысяч 900 гривен. Они направлены на капитальный ремонт и содержание зеленых насаждений, проведение мероприятий по борьбе с вредителями, выявление и заповедание многовековых деревьев, а также на инвентаризацию и паспортизацию зеленых насаждений. Кроме того, часть средств согласно программе должна пойти на проведение дендрологических исследований. Но должности дендролога на данный момент нет.

Александр Панасюк также заявлял о том, что является противником тополей, так как они являются опасными деревьями и часто падают на людей и строения без видимых на то причин.

«В городе тополей не должно быть. Мы несколько лет поднимали эту проблему и столкнулись с достаточно серьезным сопротивлением со стороны экологической общественности. Тополь - он коварный. Коварное очень дерево. Оно может в любой момент обломиться и само упасть», - сказал Панасюк.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама