НОВОСТИ

2 июня 2017

Панюта не стал обижаться на Пархоменко, потому что левым давно пора вести «реальную политическую борьбу»

19:0310.01.2014г.

Секретарь политисполкома Социалистической партии Украины Игорь Панюта Игорь Панюта в интервью «Новому Севастополю» сдержанно отреагировал на критику в его адрес со стороны первого секретаря Севастопольского горкома КПУ Василия Пархоменко.

«Любой человек, всерьез изучающий и участвующий в революционных процессах не должен воспринимать их как реализацию собственных идеалистических представлений об установлении «справедливости». Тем более недопустимо в оценке революционных перспектив переходить на личности, доказывать то, что именно «моя» политическая партия лучше и наиболее достойна занимать места в парламенте или возглавлять революционный процесс», - сказал Панюта.

По его мнению, цена вопроса слишком высока, чтобы заниматься парадом амбиций, переходить на прокурорско-обличительный тон. 

«И все же подобные заявления Пархоменко, несмотря на их резкость и необъективность, воспринимаю позитивно, считая их проявлением заботы о принципиальности и идейной чистоте левых сил, к которым все еще принадлежит и КПУ. Без данных качеств невозможно излечение от парламентского кретинизма. Избавление от него и сама логика политической борьбы заставит нас вместе с различными непарламентскими левооппозиционными организациями начать реальную борьбу, в первую очередь против олигархического капитала», - отметил Панюта.

Он согласен с Пархоменко в том, что только социалистическая революция способна кардинально решить противоречие между трудом и капиталом.

«Но каким путем, через разрушение каких иллюзий, через какие этапы революционного процесса придется пройти трудящимся Украины - все это покажет реальная политическая борьба. Устраняться от нее, оправдывая свою пассивность ожиданием социалистической революции, которую нам кто-то принесет на тарелочке - абсолютно неверно», - подытожил Панюта.

Напомним, что первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко в интервью «Новому Севастополю» прокомментировал призыв секретаря политисполкома Социалистической партии Украины Игоря Панюты создать единый фронт левых сил для борьбы с олигархией.

«Панюта не имеет морального права заявлять от левых политических сил. Этот человек в свое время был исключен из Компартии, из Соцпартии. Сейчас он находится на услужении некоего Рудьковского, который захватил руководство в Соцпартии», - сказал Пархоменко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама