НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Языковой» законопроект Колесниченко ставит крест на возможности использования русского языка как второго государственного

16:5215.03.2012г.

Законопроект «Об основах государственной языковой политики» ставит крест на возможности использования русского языка как второго государственного». 

Об этом в сегодняшней он-лайн программе «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат СГС Василий Пархоменко. 

По его словам, законопроект Колесниченко-Кивалова имеет целью завуалировать невыполненное президентом и Партией регионов обещание о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

- На сессии мы рассматривали законопроект «Об основах государственной языковой политики». Честно говоря, это – обманка. Дурной закон, который невозможно реализовать. Там – русский язык будет признан языком национальных меньшинств. Он – в числе 16 языков, в том числе, вместе с караимским, на котором говорят 100 человек, и вместе с гагаузском, о котором большинство украинцев даже не знают. Половина страны говорит на русском, а нам говорят (депутат Колесниченко, - «НС»), мол, нет, это – язык национального меньшинства. Позорный закон! Он вносится на фоне невыполненного президентом и Партией регионов обещания о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, - сказал в эфире «НК» Василий Пархоменко.

Он сделал вывод, что инициатива с упоминанием заключения Венецианской комиссии – на самом деле «имеет целью завуалировать отход партии власти от своих обещаний и попытку ввести избирателя в заблуждение». 

Как уже сообщал «НС», позавчера на заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли обращение к украинскому парламенту, в котором призвали безотлагательно рассмотреть законопроект «Об основах государственной языковой политики», разработанный депутатами Колесниченко и Киваловым. 

По словам председателя ПК СГС по социальным и гуманитарным вопросам Владимира Чекмезова, данный закон позволит обеспечить ведение делопроизводства, судопроизводства, обучения и проката киновидеопродукции в Севастополе на русском языке.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама