НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: Город недополучает ¾ от положенного финансирования за потери от аренды Черноморским флотом

15:4929.12.2011г.

Василий ПархоменкоВыделяемая Севастополю Киевом «флотская» субвенция за базирование ЧФ России не покрывает потери города-базы даже на четверть. И это при том, что подписанные с Россией Харьковские соглашения увеличили объем российских поступлений в бюджет Украины в 10 раз. 

Об этом в сегодняшней программе «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат СГС Василий Пархоменко.

- Наш городской бюджет не может быть бюджетом процветания. Он отражает те проблемы, что есть в Украине. Тем не менее, наполнение бюджета Севастополя, с моей точки зрения, совершенно несправедливое. И в этом вина городского руководства, которое не смогло пересмотреть и потребовать от государства увеличения субвенции, которую город должен получать за базирование Черноморского флота. Подписанные с Россией Харьковские соглашения увеличили поступления в бюджет Украины на порядок. Ранее мы получали 100 миллионов долларов. Сейчас Украина в виде газа, на который делается скидка, получает 1 миллиард. Но нас это не интересует: город должен компенсировать потери, которые несет – от платы за землю, а также по другим категориям. По данным, которыми я располагаю, Севастополь не покрывает эти потери даже на четверть. Правительство должно это компенсировать. Но нас успокаивают, что сумма отчислений будет пересмотрена в 2012-м году, в 2013-м, - посетовал Василий Пархоменко.

По мнению севастопольского депутата, без справедливого распределения Севастополю тех увеличенных средств, которые после Харьковских соглашений 2010 года Украина получает за базирование российского Черноморского флота, решить экономические проблемы города-базы не возможно.

Ранее Пархоменко заявлял, что «временная выгода по Харьковским договоренностям помогла олигархам, но не простому народу, в том числе живущему в Севастополе».

По данным заместителя директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук, в результате проведенной в городе летнее-осенней ревизии установлено, что за арендуемые Россией земли ЧФ Севастополь ежегодно недополучает 215 миллионов гривен. 

Напомним, в начале ноября Кабинет министров Украины поднял вопрос об увеличении с 2013 года государственной дотации местному бюджету Севастополя за счет повышения на 3% арендной платы за пользование занимаемыми Черноморским флотом землями.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама