НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Новому главе Севастополя нужно вернуться к Харьковским соглашениям по Черноморскому флоту»

12:1907.07.2011г.

Без справедливого распределения тех средств, которые Украина получает от базирования российского Черноморского флота в пользу севастопольской громады, решить экономические проблемы Севастополя невозможно. Поэтому новому руководителю СГГА нужно требовать у Киева большей по размеру «флотской» субвенции из госбюджета Украины.

Об этом, выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил 1-й секретарь севастопольского комитета компартии Украины депутат СГС Василий Пархоменко. 

- Разбираясь с ситуацией в Севастополе новому главе города нужно будет посмотреть экономический потенциал города, в том числе и вернуться к Харьковским соглашениям по Черноморскому флоту. Ибо без справедливого распределения тех средств, которые Украина получает от базирования российского флота в пользу севастопольской громады, решить экономические проблемы Севастополя невозможно, - пояснил в эфире «НК» свою позицию Василий Пархоменко.

Напомним, комментируя прошлой зимой бюджет Севастополя на 2011 год, Василий Пархоменко заявил, что СГГА (тогда еще возглавляемая Валерием Саратовым) не смогла отстоять в Кабмине большую субвенцию для Севастополя. 

- Это полный абсурд: доходы, получаемые государством Украина
за базирование ЧФ, возросли на порядок. По заявлениям президента она близка к миллиарду долларов. И Севастополь, неся основную нагрузку по базированию ЧФ, получает менее 1%. Администрация Севастополя не смогла отстоять и обосновать в министерских кабинетах позицию, в соответствии с которой, согласно новых расчетов, размер субвенции из госбюджета за пребывание ЧФ России в Севастополе должен составлять около 214 миллионов гривен. В итоге получили 117 миллионов, - посетовал зимой Василий Пархоменко.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по прогнозам депутата горсовета, председатель ПК СГС по вопросам бюджета Петра Кудряшова, в 2012 году «Севастополь должен получать за базирование Черноморского флота не 160, а более 200 миллионов гривен».
- Денежная компенсация Севастополю за базирование флота, безусловно, должна быть увеличена, прежде всего, за счет того, что сейчас производится инвентаризация занимаемых Черноморским флотом площадей. Идет уточнение нормативной стоимости этих земель. В 2012 году цифра, безусловна, должна быть более 200 миллионов, - сообщил в телеэфире «НК» Петр Кудряшов.
Напомним, Севастополь получает «компенсационные» деньги по двум статьям: субвенцию непосредственно из госбюджета Украины (в этом году она составила 117 миллионов гривен) и деньги из бюджета России, которые, в соответствии с украинско-российскими договоренностями, идут на осуществление программы социально-экономического развития города. В 2011 году эта помощь определена в размере 41 миллиона 242 тысяч гривен.

Летом 2010 года, сразу после подписания Харьковских договоров, руководство Севастополя передало премьер-министру Украины новые расчеты, в соответствии с которыми, учитывая, что Черноморский флот России – это не только 12 тысяч военнослужащих, а и члены их семей (всего – около 52 тысяч человек), то и сумма, выделяемая на социально-экономического развития города миллионов гривен должна быть увеличена в четыре раза - 152 миллиона гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама