НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко предостерегает СГГА от использования детальных планов застройки Севастополя в «земельных махинациях с целью обхождения генерального плана города»

22:0115.03.2011г.

Василий ПархоменкоРазработка детального плана застройки Казачьей бухты Севастополя вызвала сегодня живую полемику в сессионном зале местного горсовета.

- Данное решение позволит разработать и в дальнейшем утвердить проект детального плана территории бухты Казачьей, - обратился к депутатам докладчик от СГГА – главный архитектор города Валерий Мухин.

Несмотря на итоговое «принятие» вопроса по Казачьей большинством голосов, в предварительных выступлениях прозвучала критика предлагаемого алгоритма работы по планированию застройки отдаленного района города. 

- Насколько мне известно, по Казачьей бухте не то, что детальная планировка - там уже рабочие чертежи разработаны. Зачем нам тратить деньги на документацию, которая тщательно проработана специалистами, и соответствующие проекты уже есть. И вы об этом знаете. Составление такой документации – дорогое дело. Речь – о сотнях тысяч гривен. Мы не в бюджет ни в план СЭР города этих денег не закладывали. Где вы возьмете средства на реализацию этих планов? – озадачил докладчика депутат-коммунист Василий Пархоменко.

- Детальный план территорий предполагает наведение порядка в системе инфраструктуры дорог и в системе инфраструктуры коммуникаций. Он определяет основные улицы, дороги и основные коммуникации исходя из тех объемов жилья, которые там будут построены, - начал с принципиальных моментов Валерий Мухин и перешел к Казачьей. – В Казачьей, где строится новое жилье, отсутствует вся инфраструктура. Это один из посылов, который заставляет нас задуматься над тем, а что там будет происходить дальше. Поэтому детальный план территории этого района предполагает создание там инфраструктуры в виде системы детских садов, школ, системы обслуживания и торговли. По деньгам. Они - российские. На разработку плана Казачьей выделено 299 тысяч гривен.

Однако депутат Пархоменко продолжил критику проекта.

- Казалось бы, ну кто будет возражать против детального плана застройки района Казачьей: есть ясность при выделении земель, документация и прочее. Но к сожалению, у меня в памяти всплывают те или иные моменты, которые, по сути дела, были связаны с земельными махинациями на территории Севастополя. 5 лет назад мы рассматривали детальный план застройки пара Победы. И вдруг, спустя 3 года, он корректируется. Цель – изменить категорию земель на берегу моря: вместо рекреационного статуса они становятся «жилой» зоной. Одним словом, такие вопросы в Севастополе использовались для обхождения генерального плана. С помощью такой документации можно «посадить» объекты, которые ганпланом города не предусматриваются. Возьмем мыс Хрустальном. По нему тоже изначально был замечательный детальный план застройки. Но вместо этого, буквально через 2-3 года самым наглым образом была попрана имеющаяся техническая документация: настроены гиганты-уродцы, закрывающие Севастопольский обелиск и, по сути, изуродовавшие Артиллерийскую бухту, - посетовал Василий Пархоменко.

Депутат призвал власти города усиленно контролировать градостроительную планировочную документацию и принимать детальные планировки «не для того, чтобы удовлетворить какого-то хитрого инвестора, но какого инвестора, неизвестно», а для того, чтобы положить конец, как сказал Василий Пархоменко, «подковерной возне, которая возникает за место получения нормальной планировочной документации».

После этого депутаты СГС утвердили предложенную главным архитектором Севастополя разработку детального плана застройки Казачьей бухты.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама