НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко считает, что реконструкцию Чалый мог бы провести и без передачи ему на баланс Малахова кургана

21:0412.11.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил депутат Севастопольского городского совета Василий Пархоменко.

«Я не понимаю, зачем этой некоммерческой структуре понадобилось передавать столь значимый объект на баланс? И никто не ответил на этот вопрос. А я полагаю, что передача на баланс — это передача в управление столь значимого и по площади, и по коммерческой привлекательности городского объекта. Полагаю, если бы руководство города более жёстко отстаивало интересы громады, то на сессию было бы вынесено другое решение, которое не вызвало столь острых дискуссий», — заявил Василий Пархоменко.

Также он отметил, что фракция коммунистов принципиально выступает против передачи столь важных объектов в управление структурам, не связанным никакими обязательствами с городом.

«У нас есть множество коммунальных предприятий, которые создавались именно для обслуживания скверов и парков. Тем более, что Малахов курган находится на балансе КП «Приморский бульвар». Чалый мог бы заключить договор с этим коммунальным предприятием и перечислить средства. Если же он не доверяет городским структурам в плане расходования средств, он мог бы сам заключить договоры на проведение необходимых работ с подрядчиками», — отметил Пархоменко.

По мнению депутата, руководствуясь такой логикой, руководство Севастополя может весь город отдать в управление частным структурам и наблюдать со стороны за тем, как город будет развиваться.

Напомним, сегодня на сессии Севастопольского городского совета депутаты активно обсуждали вопрос реконструкции Малахова кургана. Было принято решение о проведении конкурса на определение балансодержателя сквера, который смог бы привести исторический комплекс и популярное место отдыха севастопольцев в порядок. О своем намерении реконструировать Малахов курган уже заявлял известный предприниматель Алексей Чалый, под руководством которого был построен мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». 

Во время обсуждения вопроса первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко заявил: «Данным проектом решения мы создадим прецедент, когда благими намерениями вымощена дорога в ад. Тут написано: провести конкурс на определение балансодержателя. Юрий Васильевич (Дойников – «НС»), читайте документы, которые вы выносите на сессию. Где сказано, что будущий балансодержатель составит проект, проведет реконструкцию, и после этого вернет городу уникальный объект? Кстати, «35 батарея» передана на баланс города? Нет. Тоже интересный прецедент: объект государственного значения находится на балансе у частного лица». 

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама