НОВОСТИ

2 июня 2017

Парковочные талоны для севастопольцев будут стоить от 60 до 400 гривен

15:2812.04.2011г.

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщал советник председателя СГГА Дмитрий Арлачев.

- Предложенный в январе вариант тарифов на платные парковки автомобилей в Севастополе не стал оптимальным. В настоящее время мы пытаемся полностью уйти от почасовой оплаты парковки. Соответственно, мы переходим на другие сроки: парковочный талон на день, на неделю, на месяц и на год. Из чего мы исходили. Владелец машины несет расходы на покупку бензина. Так вот мы исходим из того, что стоимость парковчного талона на календарный месяц будет сопоставима со стоимостью 10 литров бензина. В частности, в том варианте, который будет представлен в горсовет, парковочный талон на месяц будет стоить 60 гривен. Выходит 2 гривны в день. Но замечу, что такая система предварительной оплаты полностью решает проблему оплаты для перемещающихся в течение дня по городу автолюбителей. Это в полной мере касается и тех автолюбителей, которые в выходные посещают сразу несколько мест города, - сказал в эфире Дмитрий Арлачев.

При этом советник председателя СГГА дал понять, что сотрудник парковки, увидев под лобовым стеклом авто парковочный талон, даже не будет отвлекать автолюбителя. Тем самым, как считает чиновник, уменьшается количество совершенно не нужных водителю контактов с парковщиками, а главное -- сотрудник парковки не будет получать в руки наличку.

Дмитрий Арлачев также отметил, что рассчитывая стоимость парковочных талонов, СГГА не привязывается к стоимости топлива.

- Мы исходили из простой статистики. В Севастополе – 81 тысяча легковых машин (с крупногабаритными авто, по данным ДЭУ, 93 тысячи – «НС»). Если мы возьмем хотя бы каждого четвертого водителя, который купит талон, то городу – уже большая помощь для вложения вырученных средств в ремонт дорог. Причем – сбор денег при помощи парковочных талонов – прозрачный, - сказал советник председателя СГГА.

Дмитрий Арлачев также сообщил, что в администрации Севастополя рассматривается вопрос о введении  в городе парковочного талона четвертого уровня, стоимостью 400 гривен на 1 календарный год.

- Если разделить эту сумму на 12 месяцев, то получится сумма, вполне сопоставимая с теми расходами, которые несет владелец авто, эксплуатируя свое транспортное средство, - резюмировал советник председателя СГГА. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама