НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев пытается отбить у Высшего спецсуда здание Национального университета обороны

16:2804.07.2013г.

Разгорается скандал из-за решения Кабинета министров передать здание Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Напомним, что министр обороны Павел Лебедев стал единственным, кто выступил против передачи центрального здания университета.

Как сообщил ZN.UA источник в Минобороны, утром 4 июля Лебедев внепланово встретился с президентом Виктором Януковичем, чтобы убедить верховного главнокомандующего предотвратить передачу здания университета суду.

- Минобороны вновь бесплатно поделилось недвижимостью. На этот раз – с Высшим спецсудом

Во время встречи министр обороны настаивал на том, что в Национальном университете обороны находится ряд объектов спецназначения, тематические аудитории для изучения иностранных языков, а также международный центр подготовки миротворческих операций.

Лебедев также подчеркнул, что техническое экипирование центра проведено за деньги иностранных партнеров, в соответствующих договорах с которыми запрещено менять целевое назначение центра без согласования с ними. Кроме того, отметил министр, на этой базе готовят не только отечественных, но и иностранных миротворцев.

По данным источника ZN.UA в Кабмине, по итогам этой встречи президент Виктор Янукович принял решение в ближайшее время посетить Национальный университет обороны, после чего будет решена его дальнейшая судьба.

В то же время, никакого альтернативного предложения по переносу университета сделано не было.

Отметим, что Национальный университет обороны Украины в следующем году будет отмечать столетие. Военное учебное заведение было основано в 1914 году как Николаевское артиллерийское училище.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама