НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев поддержал Настю Слатенко, которой в Харькове сделали уникальную хирургическую операцию

15:3920.03.2012г.

В общественную приемную народного депутата Украины от Партии регионов Павла Лебедева обратилась Евгения Слатенко, семья которой столкнулась со сложной жизненной ситуацией. Несколько лет назад у её дочери Насти начались серьезные проблемы со здоровьем. Когда удалось определить причину болезни, оказалось, что в нашем городе нет необходимого оборудования и специалистов, способных помочь девочке. 

«Ситуация просто ужасная. У дочери возникли проблемы с ростом тазобедренного сустава. Из-за того, что врачи сразу не выявили проблему, ситуация значительно ухудшилась. Сначала нам сказали, что Настя уже никогда не будет ходить. Сложно описать тот шок, который я испытала. Потом, после многочисленных анализов, врачи сделали операцию, но гарантий никаких нам не дали. Поставить дочку на ноги местным «эскулапам» не удалось», - рассказывает мать Анастасии.

Совершенно случайно семья узнала о том, что специалисты, готовые помочь севастопольской школьнице, есть в харьковском Институте патологии позвоночника и суставов им. М.И. Ситенко, но средств на операцию не хватало.

«Нам помогали соседи,  учителя школ № 54 и 49, все знакомые. Но сумму, необходимую на лечение в Харькове, всё равно было достаточно сложно собрать. Решили обратиться к Павлу Лебедеву. И буквально через день после разговора с ним нам выделили 15 тысяч гривен», - отметила Евгения Слатенко.

По словам самого народного депутата, ситуация для Севастополя показательная. 

«Девочке старались помочь все: и знакомые семьи, и неравнодушные горожане. Именно объединив усилия можно достичь положительного результата. Поэтому, когда я услышал о проблеме, пообщался с мамой Насти, сразу принял решение помочь семье и выделить деньги, необходимые на лечение», - подчеркнул Павел Лебедев. 

22 апреля харьковские специалисты сделали Насте уникальную операцию, нарастив недостающую часть тазобедренного сустава. Сегодня девочка вернулась в Севастополь. 

«У нас появилась надежда, что дочка поправится, и будет самостоятельно ходить. Сейчас Настя передвигается на костылях, но скоро уже будет учиться ходить с палочкой. В мае нас ждет последнее обследование. Надеемся, что всё будет хорошо, и в сентябре Настя сможет вернуться в школу», - говорит Евгения Слатенко.

Виталина Буяновская

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама