НОВОСТИ

2 июня 2017

Пенсионный фонд в Севастополе готов доплатить «детям войны», но после соответствующего постановления Кабмина

14:3328.12.2011г.

Кабинет министров Украины планирует принятие постановления о незначительном повышении надбавок гражданам, подпадающим под категорию «дети войны». Но эта надбавка не будет составлять 30%, которые вошли (и ни разу не финансировались из бюджета) в соответствующий закон 1996 года.

Об этом в сегодняшнем в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, сообщил начальник Главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков.

- Что касается «детей войны», то если есть решение суда по апелляционной инстанции, первой инстанции, и действительно, после того, как решится вопрос по финансированию надбавок «детям войны» по решению суда, органы Пенсионного фонда профинансируют в полном объеме. Люди спрашивают, почему бы не выплатить всем «детям войны» 30% ? Во-первых, с момента принятия закона, с 1996 года, бюджет ни разу не финансировал в размере 30%. На мой взгляд, принимать такой закон, который давал надежды, но ни разу не был финансово подтвержден - это было не справедливо по отношению к людям, - рассказал в телеэфире Юрий Кульков.

Он также отметил, что «при всем уважении к «детям войны» нельзя надбавку участникам войны оставлять 10%, а «детям войны» делать 30%».

- Что касается надбавок «детям войны», то законодатель предусмотрел: Кабинетом министров планируется принятие соответствующего постановления о незначительном повышении надбавок. Будем ждать постановления Кабинета министров. Но сразу скажу, 30% не будет, - добавил Юрий Кульков. 

Напомним, члены ОО «Дети войны Севастополя» не раз заявляли о претензиях к властям по поводу не выплат льготных надбавок.

- Мы – Дети войны – призываем: долой министров-капиталистов! Руки прочь от льгот, которые мы заработали своим горбом! - заявил на митинге 7 ноября председатель ОО «Дети войны Севастополя» Игорь Шамайко.

По данным отдела социальной защиты инвалидов и обслуживания населения пожилого возраста управления труда и социальной защиты СГГА, из 120 тысяч проживающих в Севастополе пенсионеров 43 тысячи граждан относятся к категории «Дети войны».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама