НОВОСТИ

2 июня 2017

Перед Нахимовским районным судом предстанет бывший председатель садового товарищества, который вымогал 24 тыс. долларов США за выделение 6 земельных участков

15:3428.03.2008г.

Перед Нахимовским районным судом в ближайшее время предстанет бывший председатель садового товарищества, который вымогал 24 тыс.дол. США за выделение 6 земельных участков. Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре прокуратуры города со ссылкой на информацию, предоставленную начальником отдела прокуратуры Анатолием Гой, злоумышленник был задержан в момент получения денег.  Исполняющий обязанности председателя уже другого садового товарищества, но в том же Нахимовском районе, обвиняется в незаконном получении 2 тыс. дол. США за переоформление участка с одного владельца на другого.

Как добавили в прокуратуре, ситуация, сложившаяся в севастопольских садоводческих товариществах у правоохранительных органов вызывает особую обеспокоенность.  Достаточно сказать, что в текущем году из расследованных органами прокуратуры 6 уголовных дел по категории «взятка» в трех случаях обвиняемыми выступают должностные лица именно этих объединений граждан. Как правило, незаконные вознаграждения взяточники вымогают за содействие в получении участков на территории СТ. А это говорит о том, что нарушаются законные права севастопольцев на землю и ведение садоводческой деятельности.

Всего в прошлом году в сфере взяточничества 23 уголовных дела направлены в суд с обвинительным заключением.

Прокуратура предупреждает, что должностным лицам и государственным служащим следует помнить, что санкция статьи 368 Уголовного кодекса Украины – получение взятки – предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от  8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Гражданам, которые столкнулись с фактами вымогательства незаконного вознаграждения, необходимо сразу обращаться в органы прокуратуры, милиции, СБУ.




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама