НОВОСТИ

2 июня 2017

Перед судом предстанут члены «заезжей» преступной группы, обворовавшие в течение дня 4 севастопольские квартиры

12:1210.04.2008г.

Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело, расследовавшееся УМВД Украины в г. Севастополе, по которому в качестве подсудимых предстали члены преступной группы, совершившие квартирные кражи. Организатор преступлений, уроженец Грузии В., временно проживал в Киеве. В качестве подельниц он выбрал двух женщин цыганской национальности и несовершеннолетнюю девушку, с которыми познакомился в г. Харькове.

Как сообщил «Новому Севастополю» начальник отдела городской прокуратуры Владислав Белозерцев, участники группы разработали преступный план, в соответствии с которым совершали кражи. «Работали» только с квартирами одиноких пожилых людей. Наведывались к ним днем. Выбирали жертву, наблюдая возле подъездов или обходя квартиры. Чтобы проникнуть к пенсионерам, две женщины представлялись сотрудницами отдела социального обеспечения, Совета ветеранов или поликлиники. Пользуясь тяжелым материальным положением, с целью вхождения в доверие, они предлагали написать заявление для получения бесплатных медикаментов. Проникнув в квартиру, вместе с хозяином они следовали в кухню, где и происходило написание заявления. Однако, как известно, бесплатный сыр ничего хорошего еще никому не принес. Преступницы умышленно оставляли входную дверь открытой, чтобы пропустить за собой свою напарницу. При этом «цыганки» всячески отвлекали внимание потерпевшего, в частности разговорами о возможности проведения в квартире бесплатного ремонта, чтобы тот не заметил присутствия в своем доме постороннего человека.

Таким образом, третья участница группы могла свободно пройти в открытую дверь квартиры, зайти в комнаты и украсть ценности. Если она ничего не находила, то подавала знак подельницам, и те начинали действовать по другому сценарию. Беседа плавно переходила на тему денежной реформы, которая, якобы, будет происходить в Украине.  Они убеждали потерпевшего, что необходимо произвести обмен гривны на купюры нового образца, а в вопросах, касающихся материальной выгоды, получения денег, граждане нередко теряют бдительность. Хозяин квартиры с готовностью приносил имеющиеся в наличии денежные средства, «социальные работники» переписывали номера купюр и возвращали их владельцу. Пенсионер убирал их на место, тем самым невольно показывая, где хранятся ценности. Как только он отвлекался, воровка их похищала.

На этом «операция» заканчивалась, у подъезда цыганок ждал В. на личном автомобиле, и больше о них никто ничего не слышал.

Так преступники уже совершили целый ряд квартирных краж в Мелитополе и Симферополе, а 1 ноября 2007 года появились и в нашем городе. По отработанной схеме они обокрали пенсионерку с ул. Толстого и вынесли из ее квартиры 620 грн., а также пожилую женщину, проживающую на ул. Б. Морской, у которой нашли золотые изделия на общую сумму 6766 грн. Кроме того, у пенсионера с ул. Гоголя они похитили 800 грн, а у престарелого человека с пр. Генерала  Острякова – имущество на сумму 8750 грн.

Все 4 кражи группа совершила на протяжении одного дня, в течение 2 – 3 часов. Никому не известно, сколько еще преступлений могло быть совершено, если бы действия группы не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время дело рассматривается судом, и, скорее всего, наказание заставит мошенников надолго задуматься о содеянном.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама