НОВОСТИ

2 июня 2017

Первую в мире плавучую АЭС на 70 МВт планируют запустить в 2018 году

17:3427.06.2014г.

Первую в мире плавучую АЭС (ПАТЭС) ОАО «Росэнергоатом» (входит в ГК «Росатом») намерен запустить в 2018 году. Об этом сообщается в опубликованном годовом отчете акционерного общества.

Местом базирования ПАТЭС на 70 МВт выбран город Певек на Чукотке. Станция обеспечит замещение мощностей выбывающей из эксплуатации Билибинской АЭС. 

Строительством ПАТЭС с 2012 года занимается ООО «Балтийский завод – судостроение». По условиям контракта с «Росэнергоатомом», завод обязуется сдать энергоблок, готовый к буксировке на место эксплуатации, 9 сентября 2016 года.

В 2015-2016 гг. будет завершен монтаж секций надстройки плавучего энергоблока, хранилищ отходов, и произведена загрузка ядерного топлива, отмечается в отчете. В это же время разрешительные документы на сооружение береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС будут направлены в Ростехнадзор 

Напомним, плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) – мобильная атомная теплоэлектростанция малой мощности для использования в удаленных регионах России и зарубежья, в том числе для опреснения морской воды. Представляет собой несамоходное судно с ядерной энергетической установкой, транспортируемое в регион размещения по водным путям.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама