НОВОСТИ

2 июня 2017

Петр Кудряшов: «Тот, кто говорит о дерибане Максимовой дачи, вводит народ в заблуждение»

11:2627.06.2012г.

В Севастопольском городском совете состоялась пресс-конференция - отчет о проделанной работе совещательного комитета по вопросу создания общегородского памятника-парка «Максимова дача». Его участники рассказали, какие меры принимаются сегодня по защите и благоустройству территории парка. 

Председатель бюджетной комиссии горсовета Петр Кудряшов напомнил участникам встречи историю вопроса. Он отметил:

- В 2009 году, видя, что земли Максимовой дачи и прилегающие территории пытаются занять, городской совет принял решение: сохранить усадьбу «Максимова дача» и всю прилегающую территорию сделать парком. Далее, по различным причинам, в том числе, и изменению законодательства, это решение до конца выполнено не было. На данном этапе возникла новая инициатива по созданию этого парка, был создан совещательный комитет, который достаточно серьезно проработал все эти вопросы. 
Т
ерритория парка уже частично занята винзаводом и дачными участками. А нижняя часть – долина – и склон свободны. Мы не отменяли решение горсовета и оставили тот же «Комплекс усадьбы Максимова дача», но значительно расширили название «Региональный ландшафтный парк. 

По словам Петра Кудряшова, площадь парка и усадьбы составляет 58 гектаров. В течение этого года планируется узаконить ее границы на картографическом материале.

- После этого можно приступить к зонированию, где будет сам парк, зона отдыха. Мы хотим воссоздать усадьбу, те озера, которые были, с учетом того, что там появились новые исторические объекты.  Под комплекс будет выделено приблизительно 26 гектаров, - отметил Петр Кудряшов.

Он также добавил: «Тот, кто говорит, что Максимову дачу приравняли к Учкуевке, и теперь пойдет дерибан, вводит в заблуждение». 

Напомним, что на одном из прошедших заседаний сессий горсовета депутаты внесли изменения в решение о принятии мер по обеспечению сохранности памятника местного значения «Комплекс усадьбы Максимова дача» с прилегающим ландшафтным парком. Однако некоторые депутаты считают, что решение не такое простое, как кажется.

- Речь идет об изменении названия. Мы убираем слова «памятник местного значения». И остается: «Региональный ландшафтный памятник местного значения «Максимова дача». Казалось бы, все просто, но что скрывается за этим изменением? Предлагаемая формулировка, на мой взгляд, неприемлема, так как она полностью исключает юридическое понятие «памятник местного значения». На территории ландшафтного парка объекты не будут защищены, и могут претерпевать значительные перестройки и изменения. Эта территория может быть использована в других целях: застроена коммерческими объектами, растащена по частям, - отметил депутат Дмитрий Белик. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама