НОВОСТИ

2 июня 2017

Писатель Платон Беседин по скайпу презентовал в Севастополе сборник рассказов «Ребра»

22:5117.05.2014г.

17 мая в Севастополе в информационном супермаркете «Атриум» состоялась презентация сборника рассказов севастопольского писателя Платона Беседина «Ребра». 

На презентации сам автор присутствовать не смог, так как ему неожиданно пришлось уехать в Киев, но, несмотря на это, Беседин общался с аудиторией в формате «живой сцены» при помощи скайпа. 

На встречу пришли несколько десятков человек, среди которых были как читатели, так и профессиональные литераторы. Почитателей таланта писателя интересовал процесс создания книги, творческие планы автора.

Платон Беседин рассказал, что в сборник «Ребра» вошли лучшие 18 рассказов, которые были написаны с 2005 по 2013 год – это 208 страниц тяжелого труда, за которым «скрыто очень много пота, крови, споров, ругани, зла, агрессии, нежности и заботы».

«Я дал книге жесткое название «Ребра» так как считаю, что литература – это единственный ключ к тому, что сегодня происходит в мире, ведь книга путь на спасение, так как делает две большие вещи – учит думать и разграничивает понятия категорий добра и зла. Я считаю, что человек, который сознательно отказывается от любых книг, делает удар по себе», - высказал свое мнение автор.

Он также добавил, что издатель в Москве сам предложил издать сборник рассказов тиражом 1000 экземпляров, и сейчас книга в основном продается в России.

На уточняющий вопрос «Нового Севастополя», что автор хотел сказать новым сборником рассказов, Платон Беседин отметил, что хотел показать вечное, доброе, светлое.

«Это сборник рассказов, в котором каждый рассказ о чем-то: «Крещение рыбой» о том, что в жизни всегда есть место чуду, «Черно-белое» о том, что милосердие очень быстро переходит в насилие, «Последняя крепость» о проблеме отцовства, «Дьявол обыкновенный» - это история об образовании сект в 90-х годах», - рассказал автор.

Он добавил, что сборники рассказов хороши тем, что в отличие от романа, в котором одна главная линия, можно поднимать различные темы.

В свою очередь жена Платона Наталья Беседина рассказала «Новому Севастополю» о дальнейших планах мужа.
«В конце июня этого года выйдет новый роман «Учитель», который уже находится в редакции издательства «Фолио». В ходе написания романа Платон исследовал быт Крыма, татар, украинцев, русских, армян и пришел к тому, что у всех одни и те же проблемы, одни и те же беды, и одно и тоже счастье», - рассказала жена автора.

Она добавила, что новый роман Беседин писал в деревне подальше от общественности и интернета, так как это сильно отвлекает.

Кроме того, Наталья сообщила, что презентация романа «Учитель» пройдет не только в Севастополе, но и в других городах.

Справка 

Платон Беседин. Автор нашумевшего романа «Книга Греха», сборника рассказов «Станция Рай». Десятки публикаций в периодических и «толстожурнальных» изданиях России, Украины, США, Израиля, Германии.

Произведения Беседина переведены на немецкий, украинский и белорусский языки.

Победитель, финалист конкурсов «Активация слова», «Дебют», «Согласование времён», «Славянские традиции» и др.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама