НОВОСТИ

2 июня 2017

Питание детей в школах за счет бюджета пока остается обещанием госадминистрации Севастополя

11:2223.01.2012г.

Об этом заявила председатель общественной организации Инициативная группа «Севастопольские мамы» Елена Прокина.

«Мы следим за ситуацией в школах города и, как оказывается, в большинстве из них, несмотря на то, что средства на питание выделены, кормить всех детей начальной школы горячими завтраками не спешат. При этом сроков ни директора школ, ни начальник управления образования города не называют. Да и выражения чиновников «мы увеличили расходы на питание» немного искажены. Думаю речь правильно вести о том, что с 2012 года расходы на питание детей были установлены на минимально необходимом в соответствии с законодательством уровне. Но даже и с учетом этого благородного поступка в отношении детей – решение проблемы с питанием, к сожалению, пока не произошло», - отметила Прокина.

В конце 2011 года первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков пообещал севастопольцами, что с 2012 года нормативы по питанию детей будут увеличены и все дети 1-4 классов будут получать бесплатные горячие завтраки. Однако уже прошло две учебных недели, а за полноценное питание своих детей родители продолжают доплачивать из своего кармана. Странным образом это недоработка касается преимущественно школ Гагаринского района.

В 2011 году администрация Севастополя и Городской совет приняли решение о сокращении сумм финансирования расходов на горячее питание детей младшей школы. В итоге норматив по питанию был снижен с положенных по закону 6 гривен до 3. Недостающую сумму по питанию родители севастопольских школьников оплачивали из собственного кармана. Решение депутатов по снижению расходов на питание было опротестовано прокуратурой Севастополя.

Для того, чтобы дети питались полноценно, в течение 2011 года и по настоящий момент родители доплачивают за питание около 60 гривен в месяц за одного ребенка.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама