НОВОСТИ

2 июня 2017

Платные парковки Севастополя признаны незаконными. Но есть вероятность обжалования данного судебного решения

11:1608.10.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила начальник юридического отдела севастопольского горсовета Елена Близнюк.

- Я напомню, в марте месяце центральные площади, основные улицы нашего города неожиданно стали платными стоянками. Для горсовета и горадминистрации это было непонятно. Для прокуратуры это вообще было неприемлемо. Потому что, как только была выяснена правовая основа создания таких стоянок, сразу была дана правовая оценка такому бизнесу – это незаконная деятельность, - сказала в телеэфире начальник юридического отдела СГС Елена Близнюк.

При этом начальник юридического отдела СГС напомнила юридическую составляющую истории «парковочного» вопроса. Она  рассказала, что в марте 2010 года между СГГА и предприятием «Севтранспарксервис» был заключен договор, в соответствии с которым для организации платных парковок, упомянутому выше предприятию были переданы большинство центральных площадей и основных улиц Севастополя.

- Как только стало известно о договоре, новая администрация города, прокуратура и горсовет одномоментно приняли меры по восстановлению нарушенного правопорядка.  Не в упрек судебной системе, она достаточно долго ведет процессы, рассматривает дела. Несмотря на то, что иски были подготовлены летом, только сейчас. И буквально два дня назад, вынесено решение хозяйственного суда города Киева, согласно которому данный договор признан недействительным. Будет вестись процедура по его исполнению. Существует также вероятность обжалования данного решения. Но я думаю, что это уже – большой шаг к восстановлению нарушенного правопорядка и нарушенных прав и интересов жителей и гостей города, - сказала Елена Близнюк.  

Начальник юридического отдела СГС рассказала и о методах принуждения к оплате за парковку, которыми, как заметила Елена Близнюк, пользовался «непонятного вида молодой человек» (видимо, парковщик с форменной «фосфорной» жилеткой, одетой летом на голое тело, - «НС»).

- Ходит непонятного вида молодой человек и говорит: «Вы отдайте деньги. А то, может, отсюда и не уедете. Вдруг колесо окажется спущенным или еще что случится». Люди платили, потому что не хотели подвергать себя неправомерному риску. Но на самом деле, если б это хоть раз с кем-то произошло, это надо было бы фиксировать и самим потерпевшим самим сынициировать расследование обстоятельств таких действий, - добавила  Елена Близнюк.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама