НОВОСТИ

2 июня 2017

По итогам 11 месяцев снижение темпов промышленного производства в Севастополе составляет 3,5%

15:0822.12.2008г.

Об этом сообщила Наталия Косенко, заместитель начальника управления промышленности и развития АПК Севастопольской городской госадминистрации, в ходе «круглого стола», проведенного в минувшую пятницу в офисе городской организации партии «Единый центр» на тему «Негативные последствия политического и экономического кризиса в Украине и пути его преодоления». Предлагаем вашему вниманию комментарий Наталии Анатольевны:

—В промышленности города по итогам работы 11 месяцев произошло снижение темпов промышленного производства на 3,5%. Это связано, в первую очередь, с тем, что многие предприятия не в состоянии обеспечить себя необходимыми оборотными средствами, многие из них в стабильное время практиковали пополнение своих оборотных средств за счет банковских кредитов, которые им предоставлялись на выгодных условиях. На сегодня же банки не идут на кредитование, многие предприятия сокращают свои производства, у многих отсутствуют заказчики, которые были бы в состоянии оплатить те или иные работы. Проблема особенно коснулась таких отраслей промышленности, как судостроение, судоремонт—практически все предприятия региона, занимающиеся данными работами, снижают свои объемы в связи с отсутствием заказчиков.
Такая ситуация наблюдается и в других отраслях промышленности.

Наряду со снижением  темпов промышленного производства, в нашем регионе наметилась и такая негативная тенденция, как рост задолженности по выплате заработной платы. Так, если на 1 января эта задолженность составляла 359 тыс. грн., то по состоянию на 17 декабря сумма задолженности уже составила более 3,9 млн. грн. Многие предприятия в целях экономии попросту прекращают своевременно производить выплаты заработной платы, отправляют работников в отпуск за свой счет или сокращают штатную численность.

Это касается, в основном, предприятий строительной отрасли, КБ «Радиосвязь», где задолженность на протяжении года не сокращается, а, наоборот, возрастает. Это также ОАО «Севастопольский морской завод».

С начала декабря в городской центр занятости обратились по вопросу трудоустройства 1015 человек,  из них 919—не имеющие работы. В центре занятости зарегистрировано 504 незанятых. Из них 26 человек—уволенные по сокращению штатов, 103 человека—уволенные по собственному желанию, 24—в связи с окончанием контрактных отношений. 96 человек уволены по соглашению сторон.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама