НОВОСТИ

2 июня 2017

По итогам за прошлый год 67% вылова рыбы в Украине приходится на Севастополь

13:3414.07.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заведующая музеем истории и развития рыбной промышленности юга Украины Татьяна Тимофеева.

«По итогам прошлого года 67 % всего вылова рыбы даёт Севастополь. Это, несмотря на тот кризис отрасли, который есть. И это очень много. Это говорит о том, что рыбная отрасль жива и работает», - отметила Татьяна Тимофеева. 

Она также выразила надежду, что рыбопромышленный комплекс возродится и Севастополь будет продолжать держать первенство по вылову рыбы.

А выступая в эфире «Народного канала», депутат Севастопольского городского совета Анатолий Бородатов выразил своё мнение о том,  что привело к упадку рыбной промышленности в Севастополе: «Я закончил свою работу в объединении «Атлантика» в 93-м году. А к 96-97-му рыбная промышленность сошла на «нет». Это произошло из-за того, что мы не перестроились на резкое повышение цен. Вторая причина, конкретно для «Атлантики»: по-моему, в 94-м году предприятие проплатило большую сумму алюминиевой жести для выпуска крилевых консервов, но мы ее не получили. Произошел развал, и Саратовский завод не поставил нужное количество алюминиевой ленты». 

Позже дозвонившийся в студию телезритель заявил, что слова Бородатова «не выдерживают никакой критики».  Тогда депутат назвал еще одну причину. 

«У «Атлантики» не было средств для подготовки новой экспедиции. У «Атлантики» было 53 судна. Они работали экспедиционно в различных районах промысла, но в один момент организовать экспедицию не смогли. Дальше стали организовывать компании, которые потом перешли в частные руки», - отметил Анатолий Бородатов.

Напомним, что сегодня в Севастополе отмечается традиционный праздник День рыбака.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама