НОВОСТИ

2 июня 2017

По количеству автомобилей на на душу населения Севастополь занимает первое место в Украине

13:4803.03.2011г.

За два первых месяца текущего года в Севастополе приобретено 800 новых автомобилей. Сейчас их в городе - 90 тысяч.

Об этом, говоря о перенасыщенности города автотранспортом, сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин.

- Сейчас наблюдается стремительный рост автопарка Севастополя. В городе – 90 тысяч автомобилей. Севастополь в Украине – один из самых насыщенных транспортом городов. По коэффициенту «количество жителей/количество автомобилей» - Севастополь занимает первое место в стране. Ежегодный прирост транспорта в городе по новым автомобилям составляет 25%. В прошлом году севастопольцы купили 2,5 тысячи автомобилей. В этом году за январь и февраль в городе куплено и зарегистрировано 800 новых автомобилей. Если такими же темпами количество транспорта в нашем городе будет увеличиваться, то через 3 года мы задохнемся в транспортном потоке, - сказал Александр Галкин.

Он отметил, что интенсивный автомобильный «наплыв» приводит к возникновению в городе многочисленных пробок. Именно поэтому, как отметил Александр Галкин,одной из составных частей программы «Дороги Севастополя»  является подраздел по повышению пропускной способности дорог. Он, в частности, включает как первоочередные (безотлагательные) мероприятия по переориентированию и разгрузке транспортных потоков, так и перспективные работы по строительству новых дорог, призванных разгрузить традиционные, но уже не современные магистрали. 

Директор КП «ДЭУ» также добавил, что разрабатываемая властями города Программа парковок в Севастополе является одной из составных частей комплексной системы по ограничению проблемных в транспортном отношении зон города.

Ранее, выступая на еженедельном брифинге, председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что цена за парковку автотранспорта в готовящейся «парковочной» документации будет средней между желанием властей города и возможностями людей.

При этом председатель СГГА не назвал конкретных цифр, добавив при этом, что власти города рассматривают установку платы за парковку в «наиболее неудобных» в контексте перенасыщенного движения районах города. В первую очередь это коснется центра города.

- Пик кризиса проходит. Люди покупают автомобили. Еще немного и транспорт встанет. Предупредить пробки можно только тем способом, чтобы машины, которые паркуются в тех местах, где нам делать стоянки неудобно, парковались за плату. Нам не удобно, когда припаркованный автомобиль препятствует движению транспорта, -  заявил Валерий Саратов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама