НОВОСТИ

2 июня 2017

По миру пройдут марши против убийств бездомных животных в Украине, в Севастополе в том числе

17:0629.03.2012г.

31 марта в Киеве и многих городах мира пройдет марш "Fair Play" против убийств бездомных собак и кошек в Украине накануне "Евро 2012". Об этом сообщает Украинская правда.

Инициаторами марша выступили граждане Германии, "Всеукраинское движение защиты животных "За жизнь", а также Facebook-движение "Земляне", сообщает "Фокус" со ссылкой на пресс-релиз организаторов.

В субботу активисты и небезразличные граждане выйдут на улицы Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Нидерландов, Хорватии, Греции, Чехии, Франции, Испании, Швейцарии, Польши, России, Белоруссии, Казахстана и Украины – чтоб остановить убийства бездомных собак и кошек, совершаемых коммунальными службами в Украине под предлогом "зачистки территории" перед "Евро 2012".

В Киеве марш в защиту бездомных животных начнется в 12:00 в парке Шевченко, а потом активисты пройдут по бульвару Шевченко и Крещатику до Майдана Независимости.

Активисты выдвинули ряд требований к исполнительной и законодательной властям, а также к главам украинских городов и городских советов. Среди них, в частности:

1) Издать указ о введении моратория на физическое уничтожение бездомных животных коммунальными службами до принятия нового законодательства, что исключит убийство.
2) Обязать правоохранительные органы расследовать случаи отравлений и отстрелов бездомных животных.
3) Обязать правоохранительные органы расследовать деятельность так называемых "догхантеров", которые координируют свои действия на сайте vreditelyam.net и заблокировать доступ к этому ресурсу на территории Украины.
4) Инициировать проверку КРУ и прокуратурой деятельности коммунальных служб, которым поручено выполнение функции по контролю за численностью бездомных животных, включая расходование ими бюджетных средств.
5) Имплементировать в Украине европейский опыт решения проблемы бездомных животных путем стерилизации и содержания в приютах.
6) Немедленно ратифицировать Европейскую конвенцию защиты домашних животных.
7) Поддержать законопроект о внесении изменений в закон "О защите животных от жестокого обращения", который реально сделает невозможным убийства бездомных животных.
8) Немедленно отстранить коммунальные службы, которые запятнали себя многотысячными убийствами бездомных животных, от любой деятельности с бездомными животными. Передать эту функцию предприятиям общественных организаций зоозащитного направления при финансовой поддержке государства и органов местного самоуправления.

31 марта в Севастополе также состоится марш в поддержку бездомных животных. Об этом защитники животных сообщили на пикете перед зданием Севастопольской городской госадминистрации 26 марта. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама