НОВОСТИ

2 июня 2017

По примеру Севастополя депутаты Ялты, Запорожья и Одессы готовят обращение к Верховной Раде с просьбой поддержать принятие закона о языковой политике

10:4028.03.2012г.

Об этом на заседании президиума Севастопольского городского совета заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Он напомнил, что после того, как севастопольские депутаты приняли подобное обращение, президент страны Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время Украина придет к принятию этого законопроекта. 

Вадим Колесниченко отметил: «Завтра Ялтинский совет готовится принять такое решение, на следующей неделе - Запорожский городской и областной советы, Одесский областной совет готовится. Там, где мы смогли провести переговоры с местной властью, мы нашли понимание, и главное, что активно восприняла это центральная власть». 

Напомним, что на заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли обращение к украинскому парламенту, в котором призвали безотлагательно рассмотреть законопроект «Об основах государственной языковой политики». 

По словам председателя ПК СГС по социальным и гуманитарным вопросам Владимира Чекмезова, это позволит обеспечить ведение делопроизводства, судопроизводства, обучения и проката киновидеопродукции в Севастополе на русском языке. 

В свою очередь, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко заявил, что законопроект Колесниченко-Кивалова не нужно поддерживать, ибо, как пояснил депутат, «он ставит большой жирный крест на идее появления когда-нибудь в Украине русского языка как второго государственного».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама