НОВОСТИ

2 июня 2017

Подавляющее большинство севастопольцев не склонны углубляться в детальный анализ программ кандидатов в президенты

19:2229.12.2009г.

Подавляющее большинство севастопольцев не склонны углубляться в детальный анализ программ кандидатов в президенты: люди в большинстве своем голосуют «сердцем», полагаясь только на убеждающие с телеэкранов «лица».

Именно такой вывод напрашивается по итогам анализа сегодняшнего отчета в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» Общественной организации «Женские Альтернативы», на которой ее председатель Мария Косцова, а также руководитель Ресурсного центра для избирателей «Школа сознательного выбора» Анастасия Гришина представили результаты четырехмесячной работы предвыборного проекта.

Напомним, целью «Школы сознательного выбора», работающего на базе Гагаринского районного совета Севастополя, как раз таки и было полное и непредвзятое информирование населения города о программах 18 кандидатов в президенты Украины.  

-- Ресурсный Центр посетили более 350 человек, в первую очередь жители Гагаринского района, -- рассказала Анастасия Гришина. -- Многие звонили, чтобы задать интересующие их вопросы. В основном интересовались, где можно проверить, есть ли фамилия в списках избирателей, сколько кандидатов в Президенты Украины, где можно найти о них информацию и можно ли проголосовать не 17 января.

Многие студенты не знали о том, что перед самим голосованием нужно ознакомиться с программами, нужно ознакомиться с кандидатами, а не просто голосовать под давлением толпы за того или иного кандидата.

-- Благодаря нашему проекту люди стали читать программы кандидатов, -- отметила Анастасия Гришина. -- Это такой большой «плюс» в реализации проекта. Люди не знали, что то, что кандидаты говорят по телевизору, это не всегда обозначено в предвыборных программах – основных юридических документах, официально фиксирующих предвыборные обещания...

Одним из успешных, по мнению организаторов проекта, было проведение общественного мониторинга предвыборных программ кандидатов в Президенты Украины. Основными сегментами мониторинга стали: внешняя и внутренняя политика, экономика, социальная сфера, образование, гендерная политика и освещение региональных проблем, в частности Севастополя.

По словам Марии Косцовой, ОО «Женские Альтернативы» будет и в дальнейшем активно участвовать в формировании общественного мнения севастопольской громады в процессе активного избирательного права.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Татьяны Пановой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама